НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 29.05.2025 - Профилактика педикулёза

Слобода, конный клуб
        
Профилактика педикулёза
29.05.2025 - 12:31
В предверии летней оздоровительной кампании 2025 года Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает родителям о профилактике педикулёза

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости педикулезом в Пермском крае расценивается как благополучная.

За последние 5 лет в крае наметилась стойкая тенденция к снижению заболеваемости педикулезом. За 4 мес.  2025 года на территории Пермского края показатель заболеваемости в 1,8 раза ниже среднемноголетних показателей.

За последние 10 лет случаев заболевания эпидемическим сыпным тифом и болезнью Брилля на территории Пермского края не зарегистрировано.

Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства, это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм, но исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды, прекрасно плавает и бегает (но не прыгает).

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам.

Как заражаются - головным педикулёзом особенно часто заражаются дети. Заражение педикулезом происходит в результате непосредственного контакта «голова к голове» с человеком, у которого педикулез. Опасность развития педикулёза связана с тем, что вши очень быстро размножаются. Рост численности паразитов и увеличение количества их укусов могут стать причиной различных гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

В случае выявления педикулеза (вшей) у ребенка вне детского учреждения, родителям необходимо в обязательном порядке обращаться за медицинской помощью, так как педикулез относится к инфекционным заболеваниям и требует контроля со стороны медицинских работников. Медицинский работник дает рекомендации родителям по уничтожению вшей либо направляет ребенка в санитарный пропускник, дезинфекционное учреждение. Ребенка принимают в дошкольное образовательное и общеобразовательное учреждения только после контрольного осмотра.

В организованных коллективах - проводятся периодические осмотры на педикулез с определенной кратностью, регламентируемой санитарным законодательством: в дошкольных образовательных коллективах 1 раз в месяц, в школах – 4 раза в год (при формировании коллектива после каникул). Сентябрь – традиционное время подъема заболеваемости педикулезом в результате формирования детских организованных коллективов, поэтому крайне необходимо проведение плановых осмотров на педикулез с целью выявления случаев заболеваний среди детей.

Профилактика:

При обнаружении вшей у одного члена семьи, обработке противопедикулезными средствами подвергаются все. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

Соблюдайте следующие правила:

- ни в коем случае не меняться одеждой с одноклассниками, в особенности головными уборами и шарфами;

- не пользоваться чужими заколками и расческами, а также не одалживать никому свои;

- при посещении бассейна надевать резиновую шапочку;

- не использовать чужое полотенце.

Расчесывать волосы нужно от самых корней, наклонив голову ребенка над белой бумагой или тканью – так будет видно вычесанных насекомых и гнид, если они присутствовали в волосах. Детям необходимы регулярные гигиенические процедуру (мыть волосы 1 раз в неделю, тело – не меньше 2 раз в неделю). Девочкам с длинными волосами лучше заплетать тугие косички.
Источник:  Роспотребнадзор


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Медицина, здоровье

11.07.2025                  
Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации
С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 23513 обращений граждан, в том числе 3981 обращений, в связи с нападением клещей на детей.

10.07.2025                  
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»
Утверждена региональная программа по медицинской реабилитации населения Прикамья

10.07.2025                  
История спасения современного Мересьева
Пермские врачи спасли бойца СВО с запущенной раной и многооскольчатым переломом

10.07.2025                  
О рекомендациях по гигиене продуктов питания
Роспотребнадзор напоминает, как правильно мыть продукты перед приготовлением и употреблением в пищу.

08.07.2025                  
Почему важна ранняя диагностика ВИЧ?
ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, который постепенно разрушает иммунную систему организма.

07.07.2025                  
В России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний
Аллергия – это сбой в работе иммунной системы, которая принимает некоторые вещества за опасные и начинает с ними бороться.

04.07.2025                  
Клещевая активность
Свыше 22 тысяч жителей Пермского края обратились за медицинской помощью после укуса клещей.

03.07.2025                  
Клапан «на вырост»
В ФЦССХ им. С.Г. Суханова (г. Пермь) впервые заменили клапан сердца ребенку при помощи новейшей методики.

01.07.2025                  
Результаты исследований пермских врачей войдут в клинические рекомендации
Данные, собранные специалистами Городской клинической больницы Гринберга, стали частью всероссийского рандомизированного исследования о метаболическом контроле у пациентов отделений интенсивной терапии

Вторая жизнь Вашей мебели
01.07.2025                  
Названы опасные сочетания алкоголя с едой
Врач Исаев: Употребление алкоголя со сладкой и соленой едой может быть опасно

01.07.2025                  
Назван легкий способ предотвращения диабета
CDER: 150 минут активности в неделю помогает обратить предиабет

27.06.2025                  
Клещевая активность
Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающихся с укусами клещей на 26.06.2025 года

27.06.2025                  
«Десант добра» едет в Пермь
«Десант добра» возьмёт на контроль медико-социальные потребности «редких» пермяков

26.06.2025                  
Пермский край находится в йододефицитной зоне
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края.

24.06.2025                  
Профилактика клещевого вирусного энцефалита
Управление Роспотребнадзора продолжает просветительскую работу с детьми

24.06.2025                  
В России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств
Распространение наркотических средств и наркозависимость – одна из самых серьезных проблем современного общества.

24.06.2025                  
Врач Мясников заявил, что 50-летние не доживут до старости без активности
Врач Мясников заявил, что 50-летние не доживут до старости без физической активности.

21.06.2025                  
Раскрыты причины внезапной летней бессонницы
Сомнолог Золотарева назвала причиной бессонницы летом сбой терморегуляции

20.06.2025                  
Клещевая активность
С начала сезона в медицинские организации Прикамья по поводу присасывания клещей обратилось свыше 18,6 тысяч граждан, среди них 3,4 тысячи — дети.

18.06.2025                  
Пермские врачи спасли ребенка, выпавшего с 10 этажа
По иронии судьбы трагедия произошла 1 июня в воскресенье. Скорая помощь доставила в Краевую детскую клиническую больницу (КДКБ) двухлетнего ребенка, выпавшего с 10 этажа.

).