НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 22.07.2025 - 22 июля - Всемирный день мозга

Отель Цветы
        
22 июля - Всемирный день мозга
22.07.2025 - 12:26
С 21 по 27 июля в России проходит Неделю сохранения здоровья головного мозга

Мероприятия недели приурочены к Всемирному дню мозга, который отмечается 22 июля. Их цель - проинформировать население о том, как важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

Головной мозг – основной орган, который управляет центральной нервной системой. Если мозг травмирован, то нарушается жизнедеятельность многих органов человека. Повреждения в нервной системе содействуют возникновению более 500 заболеваний. Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.

Инсульт — это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Следует знать, что факторами риска развития этого грозного заболевания являются гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, болезни сердца и вредные привычки (курение, избыточная масса тела, сахарный диабет).

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.

Актуальной проблемой стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. При обнаружении симптомов следует обратиться к врачу.

При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

Ясный ум, хорошую память и физическую активность можно сохранить и в преклонном возрасте. Но только в том случае, если ваш мозг будет усиленно работать, а эмоциональное состояние будет спокойным и стабильным. Ведь самое большое наказание для этого органа – это отсутствие какой-либо работы, однообразие, тоска, лень, печаль и негатив.

Поэтому головной мозг, его нейронные сети, нужно заставлять работать. Для начала необходимо тренировать память. Зрительную, ассоциативную, образную, слуховую, смысловую, вербальную. Чем активнее мозг трудится, тем лучше он сохраняется. Существует много интересных фактов о головном мозге:

- Мозг составляет всего 2% тела человека, но потребляет 17% энергии тела и 20% кислорода.

- Мозг состоит из 100 миллиардов нейронов.

- Память мозга может вместить число байт, выражающееся числом с 8 432 нулями. По приблизительным оценкам ученых, это около 1 000 терабайт.

- Самая активная работа мозга происходит в возрасте от 2-х до 11-ти лет.

- Размер мозга не влияет на умственные способности.

- Занятия спортом эффективно отражаются на деятельности мозга.

- Лучшее упражнение для мозга – занятие незнакомой новой деятельностью.

- Мозг можно сравнить с мышцами человека, его постоянно нужно тренировать.

Что рекомендуют специалисты для сохранения здоровья мозга? Здоровое питание, полноценный сон и свежий воздух. Эти три компонента помогут вам позаботиться о здоровье головного мозга. Употребляйте в пищу фрукты, овощи, орехи, рыбу, оливковое масло. Названные продукты уменьшают вероятность возникновения когнитивных нарушений. Откажитесь от зависимостей. Постарайтесь сохранять спокойствие при любых обстоятельствах.

И помните: забота о мозге — это вклад в здоровье в целом и хорошая профилактика старческих болезней.

Источник:  Минздрав Пермского края


Слобода, конный клуб


 

Медицина, здоровье

22.07.2025                  
22 июля - Всемирный день мозга
С 21 по 27 июля в России проходит Неделю сохранения здоровья головного мозга

21.07.2025                  
Пермские врачи вылечили пациентку от четырёх болезней сердца за одну операцию
Пациентка 57 лет поступила по скорой помощи в ГКБ №4 с выраженной одышкой, отеками и болью в груди.

20.07.2025                  
Врач рассказала о первых признаках солнечного удара
Врач Волгина: Солнечный удар может проявляться в виде головокружения и рвоты

18.07.2025                  
Клещевая активность
Почти 25 тысяч жителей Пермского края обратились за медицинской помощью после укуса клещей

17.07.2025                  
Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю напоминает об опасности ботулизма
Основная причина ботулизма – это попадание ботулинического токсина в организм с продуктами питания.

16.07.2025                  
Работа санавиации в Прикамье
С начала года санавиация оказала помощь 901 пациенту из территорий Пермского края

14.07.2025                  
Роспотребнадзор контролирует радиационную обстановку на территории Пермского края
По данным мониторинга и контрольно-надзорной деятельности Управления в июне 2025 года радиационная обстановка на территории Пермского края оценивается как стабильно благоприятная.

14.07.2025                  
Более 36 000 пермяков обучены навыкам первой помощи
На днях с рабочим визитом Территориальный центр медицины катастроф посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

14.07.2025                  
Профилактика сальмонеллёза в Пермском крае
Соблюдение санитарного законодательства в сфере общественного питания — важнейшая составляющая профилактики кишечных инфекций и сохранения здоровья человека.

Крандеталь
11.07.2025                  
Результаты мониторинга эпидемиологической ситуации
С начала сезона в медицинские организации Пермского края по поводу присасывания клещей зарегистрировано 23513 обращений граждан, в том числе 3981 обращений, в связи с нападением клещей на детей.

10.07.2025                  
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»
Утверждена региональная программа по медицинской реабилитации населения Прикамья

10.07.2025                  
История спасения современного Мересьева
Пермские врачи спасли бойца СВО с запущенной раной и многооскольчатым переломом

10.07.2025                  
О рекомендациях по гигиене продуктов питания
Роспотребнадзор напоминает, как правильно мыть продукты перед приготовлением и употреблением в пищу.

08.07.2025                  
Почему важна ранняя диагностика ВИЧ?
ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, который постепенно разрушает иммунную систему организма.

07.07.2025                  
В России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний
Аллергия – это сбой в работе иммунной системы, которая принимает некоторые вещества за опасные и начинает с ними бороться.

04.07.2025                  
Клещевая активность
Свыше 22 тысяч жителей Пермского края обратились за медицинской помощью после укуса клещей.

03.07.2025                  
Клапан «на вырост»
В ФЦССХ им. С.Г. Суханова (г. Пермь) впервые заменили клапан сердца ребенку при помощи новейшей методики.

01.07.2025                  
Результаты исследований пермских врачей войдут в клинические рекомендации
Данные, собранные специалистами Городской клинической больницы Гринберга, стали частью всероссийского рандомизированного исследования о метаболическом контроле у пациентов отделений интенсивной терапии

01.07.2025                  
Названы опасные сочетания алкоголя с едой
Врач Исаев: Употребление алкоголя со сладкой и соленой едой может быть опасно

01.07.2025                  
Назван легкий способ предотвращения диабета
CDER: 150 минут активности в неделю помогает обратить предиабет

).