НОВОСТИ Перми >> Главное в мире >> 09.01.2024 - СМИ сообщили о провале тайной встречи Украины с союзниками

Колчанов
        
СМИ сообщили о провале тайной встречи Украины с союзниками
09.01.2024 - 20:40
Bloomberg: США и союзники провели тайную встречу по Украине в Эр-Рияде

В середине декабря в Эр-Рияде прошла тайная встреча советников по национальной безопасности Украины, ее союзников из государств G7, а также некоторых стран Глобального Юга: Киев пытался заручиться поддержкой своих условий по мирным переговорам с Россией, но серьезного результата не добился, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"На недавней встрече в Эр-Рияде не было достигнуто серьезного прогресса <...> Украина и ее союзники из G7 продолжили отвергать призывы стран Глобального Юга о прямом взаимодействии с Россией", — рассказали собеседники агентства.

По информации Bloomberg, встреча состоялась 16 декабря, а тайной ее решили сделать для того, чтобы некоторые страны чувствовали себя "более комфортно", принимая решение об участии. Тем не менее Китай, ОАЭ и Бразилия все равно не отправили своих представителей, хотя последняя и передала письменное заявление. Однако среди участников присутствовали, в частности, чиновники из Индии, Турции и Саудовской Аравии.

На встрече предполагалось обсудить так называемую "формулу мира", которую продвигает Киев, а также принципы возможного взаимодействия Украины с Россией в будущем. "Формула мира" требует восстановления территориальной целостности Украины, обеспечения ей евроатлантических гарантий безопасности и создания специального трибунала для расследования приписываемых России "военных преступлений". В Москве эти требования считают полностью оторванными от реальности.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в конце декабря рассказал о проведении этой встречи в интервью РИА Новости. По его словам, те из близких союзников Москвы, кто в ней участвовал, "не обещали никому какие-то тайны от нас держать".

Источник:  ria.ru


Отель Цветы


 

Главное в мире

09.04.2025                  
Вулин заявил, что Сербия "никогда не вступит в войну с Россией"
Вице-премьер республики сожалеет, что в ЕС подумали, что республика может "опуститься до введения санкций против России из-за конфликта, которого можно было бы избежать" при соблюдении минских соглашений.

09.04.2025                  
В Киргизии предотвращена попытка организации госпереворота
В Киргизии пресечена попытка организации в стране массовых беспорядков и последующего государственного переворота, участники преступной группы задержаны.

09.04.2025                  
Баку готов к началу шагов по выстраиванию доверия с Ереваном
Об этом 9 апреля заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку на международном форуме «На пути к новому мировому порядку».

08.04.2025                  
В НАТО рассказали о выводе войск США из Европы
Главком НАТО Каволи: США необходимо сохранить усиленную группировку войск в ЕС

08.04.2025                  
Япония настроена на мирный договор с РФ
Правительство Японии настроено на заключение мирного договора с Россией, несмотря на сложную ситуацию в отношениях.

07.04.2025                  
Турция с 8 апреля приостанавливает экспорт лимонов
Решение приняли в связи с необходимостью урегулирования внутреннего спроса и недавними заморозками в районах, где в основном происходит сбор цитрусовых.

03.04.2025                  
Торговая война Трампа против всех: конец эпохи глобализма?
Андрей Суржанский — о том, к чему приведут таможенные пошлины, введенные президентом США

02.04.2025                  
Путин рассказал об укреплении безопасности Союзного государства
Путин: Работа РФ и Белоруссии укрепляет безопасность Союзного государства

01.04.2025                  
Европейские лидеры начали обсуждать контакты с Путиным
Президент Финляндии Стубб: Лидеры стран ЕС начали обсуждать контакты с Путиным

Слобода, конный клуб
31.03.2025                  
Суд вынес приговор Марин Ле Пен
Уголовная расправа: Марин Ле Пен лишили права участвовать в выборах 2027-го

31.03.2025                  
МИД РФ: Итоговое решение о введении временной администрации принимает Совбез ООН
С предложением о временном управлении на Украине выступил президент России Владимир Путин

27.03.2025                  
Санкции против РФ
Макрон заявил о решении участников саммита по Украине сохранить санкции против РФ

27.03.2025                  
На Украине раскрыли новые условия договора с США по ископаемым
Депутат рады Железняк: договор с США затронет все полезные ископаемые Украины.

26.03.2025                  
Трамп раскрыл, кто для США оказался "хуже врагов"
Трамп: ЕС и Китай почти полвека обчищали США

26.03.2025                  
Оппозиция Молдавии назвала причину задержания главы Гагаузии
Шор: Гуцул задержали для отчета перед Западом о борьбе с оппозицией

25.03.2025                  
Лукашенко в седьмой раз вступил в должность президента Белоруссии
Выборы президента Белоруссии прошли в январе, явка составила 85,69 процента. Лукашенко набрал рекордные для себя 86,82 процента голосов.

24.03.2025                  
Аналитик Миршаймер: вопрос крепкого мира на Украине стал приоритетным
Достижение крепкого мирного соглашения гораздо важнее обсуждений прекращения огня в вакууме

24.03.2025                  
"Мы отступаем": в Киеве сделали заявление об условиях капитуляции
Рева: Зеленский собирается принять условия капитуляции от Трампа

22.03.2025                  
Глава парламента Крыма Константинов: Российский Крым удивит украинцев
В Крыму заявили о «фантастических изменениях» в составе России

22.03.2025                  
Уиткофф высказался о признании новых регионов и согласии Киева на выборы
Стивен Уиткофф дал интервью Такеру Карлсону, в котором ....


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).