НОВОСТИ Перми >> Главное в мире >> 27.08.2024 - Бразилия, Индонезия и ЮАР обеспокоены ударами по России западным оружием

Колчанов
        
Бразилия, Индонезия и ЮАР обеспокоены ударами по России западным оружием
27.08.2024 - 09:42
Бразилия, Индонезия и ЮАР обеспокоены ударами по России западным оружием

Бразилия, Индонезия и ЮАР обеспокоены тем, что страны Запада непрерывно ослабляют условия применения Украиной своих вооружений для нанесения ударов по территории России, заявил на пресс-конференции специальный представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй.

С 28 июля по 7 августа дипломат посетил Бразилию, Южную Африку и Индонезию, где провел переговоры с официальными лицами по вопросу урегулирования украинского кризиса.

"Все стороны обеспокоены тем, что Запад непрерывно смягчает условия для нанесения ударов по территории России поставленными вооружениями", — сказал Ли Хуэй на пресс-конференции, посвященной итогам четвертого раунда "челночной дипломатии" спецпредставителя по украинскому кризису.

Как отметил спецпредставитель, "недавняя обстановка на театре военных действий подтвердила эти опасения", Он добавил, что все стороны также обеспокоены риском эскалации и разрастания конфликта.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель 21 августа заявил, что снятие запрета на удары Киева западным оружием по российской территории якобы может "способствовать миротворческим усилиям".

В тот же день силы специальных операций ВСУ сообщили, что применили западные ракетные установки HIMARS по понтонным мостам в Курской области. Минобороны России ранее отмечало, что системы HIMARS используются для ударов в ходе террористического нападения ВСУ на Курскую область. По данным российского военного ведомства, за время ведения боевых действий на курском направлении ВСУ потеряли три таких установки.

Также на территории Курской области неоднократно фиксировалось применение ВСУ другой военной техники американского производства, которую активно уничтожают российские силы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что нападение ВСУ на Курскую область происходит при всеобъемлющей поддержке Запада, санкционировавшего эти действия.

Источник:  ria.ru


Крандеталь


 

Главное в мире

05.07.2025                  
Трамп признал способность РФ противостоять санкциям
Президент США Дональд Трамп признал, что Россия справляется с введенными против нее санкциями.

04.07.2025                  
Трамп после беседы с Путиным заявил, что недоволен ситуацией вокруг Украины
Разговор Путина и Трампа состоялся 3 июля. Стороны общались около часа и затронули широкий круг тем.

04.07.2025                  
Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане
МИД РФ: Москва официально признала Исламский эмират Афганистан

03.07.2025                  
Гуцул предъявили новое обвинение в рамках уголовного дела
Как отмечал адвокат Сергей Морару, молдавские власти хотят лишить Гуцул статуса главы Гагаузии и провести перевыборы

03.07.2025                  
Баку до сих пор не предоставил консульский доступ к арестованным россиянам
Захарова: к арестованным в Баку россиянам не предоставили консульский доступ

02.07.2025                  
В Азербайджане арестовали российских туристов и IT-специалистов.
Суд в Баку арестовал восьмерых россиян по подозрению в наркоторговле. Задержанные появились в суде со следами пыток.

02.07.2025                  
«Не стоит играть со мной»
Трамп пригрозил депортировать Маска из-за его мнения о законопроекте. Миллиардер ответил президенту.

02.07.2025                  
Во Франции назвали причину звонка Макрона Путину
LP: Макрон звонил Путину с целью сделать ЕС участником переговоров по Ирану

30.06.2025                  
Мединский: РФ призывает страны СНГ к честности перед собой и своей историей
о словам политика, работа строится и будет строиться в режиме взаимоуважительного диалога, «никакого давления нет и не будет».

Крандеталь
30.06.2025                  
Баку отменил все мероприятия по линии Москвы.
Поводом назвали «насильственные действия» против азербайджанцев в Екатеринбурге

29.06.2025                  
Спикер Скупщины Брнабич: протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии
Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии в гражданской войне

29.06.2025                  
Лавров: Запад догадывается, что не сможет нанести стратегическое поражение РФ
Лавров 29-30 июня находится с официальным визитом в Киргизии.

28.06.2025                  
Путин поставил Запад на место
Путин: игра в одни ворота с Западом окончена

26.06.2025                  
В Иране утвердили проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
Тегеран раскритиковал МАГАТЭ и его гендиректора за бездействие из-за ударов США и Израиля по иранским ядерным объектам.

25.06.2025                  
Новый главком ВС США в Европе Гринкевич: Я считаю, что Украина может победить
5 июня американский президент Дональд Трамп назначил Гринкевича новым главкомом объединенными силами НАТО и главой Европейского командования ВС США.

25.06.2025                  
СМИ: отчет разведки США по Ирану сорвал триумф Трампа на саммите НАТО
NYT: отчет разведки США по Ирану сорвал триумф Трампа на саммите НАТО

25.06.2025                  
Песков: Путин и Вучич обсуждали поставки военной продукции Сербии на Украину
"Они были во время мероприятий, которые были в рамках 9 Мая, Дня Победы. У них же была беседа, и тема затрагивалась"

25.06.2025                  
Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества Тегерана с МАГАТЭ, сообщил член президиума парламента Ирана Алиреза Салими/

24.06.2025                  
Иран сообщил о вступлении в силу прекращения огня с Израилем
Press TV: Иран сообщил о вступлении в силу прекращения огня с Израилем

23.06.2025                  
СВР РФ: Сербия перечеркивает дружбу с Россией трусливой многовекторностью
Ранее СВР сообщила, что Сербия использует обходные пути для поставок военной продукции на Украину.


Архив по годам: 2023; 2024; 2025;
).