НОВОСТИ Перми >> Недвижимость, архитектура, строительство >> 17.07.2024 - В Пермском крае количество недостроенных домов сократилось

Колчанов
        
В Пермском крае количество недостроенных домов сократилось
17.07.2024 - 18:52
В Пермском крае за четыре года количество недостроенных домов сократилось на 88%.

 Сегодня, 17 июля, на заседании Правительства под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина был рассмотрен вопрос о процессе восстановления прав обманутых дольщиков. С 2019 года по настоящее время количество проблемных многоквартирных домов, брошенных застройщиками, снизилось с 73 до семи объектов, в правах восстановлены более четырех тысяч прикамцев.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что регион ставит перед собой задачу полностью решить вопрос защиты прав «обманутых дольщиков». «С 2019 года из реестра проблемных объектов удалось исключить 66 домов – дольщики получили ключи или денежные выплаты. Подчеркну, пока каждый дольщик не получит ключи от квартиры или выплату возмещения, этот вопрос остается нерешенным, и мы будем продолжать держать его на постоянном контроле, – акцентировал внимание глава региона. – Задача – до конца года решить вопросы по оставшимся объектам. Здесь важна гибкость. Примером может служить дом по ул. Декабристов, 97 в Перми. Понимая, что процесс достройки затягивался, мы направили ходатайство в Фонд о смене способа восстановления прав дольщиков. Изменили его с достройки на выплату за счет краевых компенсационных средств. Уже 133 человека получили денежные компенсации за квартиры».

Подробнее о сокращении количества проблемных многоквартирных домов доложил министр строительства Прикамья Артем Габдрахманов. По словам главы ведомства, из 73 объектов 30 домов были достроены. Дольщикам еще 34 проблемных объектов федеральным Фондом развития территорий выплачиваются денежные возмещения. За выплатами обратились 1 487 человек. 

 «С начала этого года проделана уже большая работа – завершено строительство четырех домов. В 2023-2024 годах Региональным фондом введены в эксплуатацию семь проблемных объектов: дома по ул. Толмачева, 15, ул. Кировоградской, 68, ул. Юнг Прикамья, 14, ул. Карпинского, 112а, ул. Переселенческой, 98 и 100, ул. Углеуральской, 25. Свои долгожданные квартиры в достроенных домах получили 2 958 дольщиков», – сказал глава регионального Минстроя.

На сегодняшний день в Едином реестре проблемных объектов остается семь МКД Пермского края, их ввод в эксплуатацию планируется до конца 2024 года, 1 141 дольщик получит свои квартиры. Из них ведется достройка четырех домов: на ул. Сокольской, 10б в Кировском районе Перми, ул. Старцева, 143 в Свердловском районе, ул. Карпинского, 108 (поз. 3.2) и ул. Карпинского, 110а (поз. 4.1) ЖК «Триумф. 2 очередь» в Индустриальном районе. Еще два дома достроены с применением региональных мер, идет процесс ввода их в эксплуатацию, и один дом завершается застройщиком самостоятельно под контролем регионального Минстроя и краевой Инспекции государственного строительного надзора.

По итогам рассмотрения вопроса Дмитрий Махонин отметил, что с некоторыми дольщиками не удается связаться, чтобы произвести выплаты или передать ключи в силу смены их места жительства или переезда в другой регион. «Для решения этого вопроса необходимо привлекать правоохранительные органы, которые готовы посодействовать и найти человека, чтобы восстановить его в правах. Кроме того, важно не только достраивать дома, но и благоустраивать прилегающую территорию», – акцентировал внимание глава региона.

Добавим, сегодня губернатор Дмитрий Махонин также проинспектировал достроенный дом по ул. Углеуральской, 25. Глава региона посетил его вместе с семьей Климовых, которая в скором времени переедет в новую квартиру.

Напомним, дом на ул. Углеуральской стал третьим достроенным домом в ЖК «Весна», разрешение на ввод в эксплуатацию было получено в начале июля, и с 9 июля дольщики уже принимают свои квартиры. Комплекс включал в себя четыре дома, один дом застройщик успел ввести в эксплуатацию, оставшиеся три попали в перечень проблемных. В этом году региональным Фондом были завершены дома на ул. Переселенческой, 98 и 100, более 250 человек уже получили свои ключи. Завершения строительства проблемного жилого комплекса в микрорайоне Парковом в Перми ждали порядка 400 дольщиков.

Супруги Климовы поделились, что решение о покупке дома приняли, когда родился младший сын. «Долго ждали дом. Когда застройщик ушел в банкротство, были в растерянности. Жили в съемном жилье, у родственников, продолжали платить ипотеку. Очень обрадовались, когда услышали слова президента Владимира Путина, что проблемы обманутых дольщиков будут решать, для этого создан государственный фонд. И наш губернатор быстро включился в работу, он один из первых в России, кто начал эту проблему решать оперативно. Большое спасибо и нашему президенту, и главе региона. Мы сегодня наконец-то получили ключи от нашей квартиры. Ура!», – поделилась впечатлениями семья.
 
Источник:  permkrai.ru
Колчанов


 

Недвижимость

03.08.2024                  
В Москве Собянин запретил строить квартиры площадью менее 28 квадратных метров
Новая минимальная площадь квартир рассчитана без учета площадей балконов, лоджий, террас, холодных кладовых и приквартирных тамбуров.

31.07.2024                  
В Перми на месте бывшего хлебозавода построят жилой комплекс
Пермская строительная группа «Развитие» построит на территории бывшего хлебозавода в Орджоникидзевском районе Перми жилой дом.

26.07.2024                  
Продолжается подготовка к учебному году
В Перми проведена приемка более 120 образовательных учреждений. Приемка продлится до 2 августа.

24.07.2024                  
Нацпроект «Безопасные качественные дороги»
В Прикамье за два года в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 32 моста и путепровода.

23.07.2024                  
В Перми начали работу комиссии по согласованию границ земельных участков
Проведение согласительных комиссий – обязательный этап комплексных кадастровых работ. Собственники объектов недвижимости вправе принять участие в комиссиях для согласования границ своих участков.

22.07.2024                  
Подготовка сетей теплоснабжения
В Перми продолжается подготовка сетей теплоснабжения к очередному отопительному периоду

22.07.2024                  
Два пермских железнодорожных вокзала вошли в 10 самых удивительных в России
Два вокзала Пермского края – в Кунгуре и Кишерти – вошли в топ-10 самых удивительных железнодорожных станций России по мнению историка транспорта Сергея Сигачёва.

17.07.2024                  
В Перми за первое полугодие 2024 года приватизировано 291 жилое помещение
Преимуществом приватизированного жилья является то, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом как пожелает, например, дарить его или оставлять в наследство. Также упрощается процедура прописки. Приватизировать муниципальное жильё могут все граждане РФ.

17.07.2024                  
В Пермском крае количество недостроенных домов сократилось
В Пермском крае за четыре года количество недостроенных домов сократилось на 88%.

Слобода, конный клуб
15.07.2024                  
В Перми на улице Мира проведут капитальный ремонт 26 домов
Администрация Перми опубликовала перечень многоквартирных домов, которые будут включены в программу финансовой поддержки капитального ремонта фасадов.

11.07.2024                  
Расселение аварийного жилья
В Перми за первое полугодие 2024 года из аварийного жилья расселили 723 человека.

11.07.2024                  
Реализовано 34 участка на торгах
За шесть месяцев 2024 года реализация на торгах 34 участков принесла 473,5 млн рублей в бюджет Перми. Такую статистику приводит городской департамент земельных отношений по итогам 1-го полугодия.

09.07.2024                  
Пермякам напомнили о необходимости оплатить аренду земли до 15 сентября
Речь идет о физических лицах, которые один раз в год платят за участки, арендованные у муниципалитета.

04.07.2024                  
В Перми завершилось расселение трех аварийных домов в разных районах
Все жители в зависимости от формы собственности получили денежную компенсацию или другое благоустроенное жильё.

04.07.2024                  
За июнь в Перми демонтировали 15 незаконных объектов
Среди объектов – палатки, автостоянки, павильоны и контейнеры.

02.07.2024                  
В Перми возобновят работу «Пушкинские бани»
Реконструкцией «Пушкинской бани» в Перми займется компания «Прерогатива» в рамках муниципально-частного партнерства. После обновления объект продолжит функционировать как баня.

02.07.2024                  
В Перми за первое полугодие 2024 года детям-сиротам предоставлено 75 квартир
Все жилые помещения, предоставляемые детям-сиротам, пригодны и безопасны для проживания. При этом закупаются не просто комнаты, а отдельные квартиры площадью не менее 28 кв. метров.

01.07.2024                  
Капитальный ремонт школ в Перми ведется в соответствии с графиком
Капремонт образовательных учреждений держится на особом контроле городских властей.

28.06.2024                  
Кабмин России выдаст около 30 миллиардов рублей на развитие арктических регионов
Деньги направят на развитие инфраструктуры — строительство детсадов и школ, модернизацию коммунальной инфраструктуры и благоустройство общественных пространств.

21.06.2024                  
Программа догазификации
В Прикамье в рамках программы догазификации к природному топливу подключено более 20 тыс. домовладений


Архив по годам: 2023; 2024;
).