НОВОСТИ Перми >> Туризм, отдых, спорт >> 05.02.2023 - Жителей Перми приглашают посетить экологические тропы города

Слобода, конный клуб
        
Жителей Перми приглашают посетить экологические тропы города
05.02.2023 - 20:05
В Перми существует около 30 экологических троп, 6 из которых расположены в долинах малых рек.

 В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми рассказали, что в зимнее время года на экологических тропах можно организовывать прогулки пешком или на лыжах, заняться скандинавской ходьбой, подкармливать лесных птиц. Физическая активность на свежем воздухе, красивые зимние пейзажи, пение птиц будут способствовать восстановлению эмоциональных и психологических сил, здоровья и трудоспособности.

Кроме того, прогулки по таким тропам позволяют совместить активный отдых в природной обстановке с возможностью расширить кругозор познаниями о природе и её разнообразии. Вдоль экологических троп установлены информационные стенды с полезной экологической информацией и интересными фактами о природной территории экологической тропы. На экотропах часто организуются познавательные экскурсии, проводятся экопрактики, мастер-классы и другие мероприятия.

Например, на территории «Серебрянского парка» в долине реки Данилиха пролегает экологическая тропа «По следам Миндовского». Начало экологической тропы находится по адресу: Серебрянский проезд, 19. Общая протяжённость экологической тропы – 3,5 км, она имеет рекреационное, спортивное и познавательное значение. На экологической тропе есть возможность покормить уток и лесных птиц.

Тропа создана в рамках проекта «Серебрянский парк», инициированного городским отделением Всероссийского общества охраны природы. Проект стал победителем конкурса социально значимых проектов «Формула хороших дел» компании «СИБУР».

В начале 2020 года учёные ПГНИУ провели на территории Серебрянского парка научно-исследовательские работы. Затем на маршруте были установлены указатели, а также стенды с описанием флоры и фауны территории, труднопроходимые места были оборудованы ступенями и перилами. Кроме того, был построен «Зелёный театр» – небольшая деревянная площадка для проведения досуговых мероприятий. «Серебрянский парк» входит в проект «Зелёное кольцо», направленный на обустройство долин малых рек города и ООПТ «Черняевский лес». На данной территории планируется разместить спортивную и детскую площадки, малые архитектурные формы, навесы с лавочками и качелями, обустроить пешеходные и велосипедную дорожки. Также планируется провести реконструкцию подходов к реке, мостиков и провести освещение.

В микрорайоне Гайва на территории Верхне-Курьинского участкового лесничества создана экологическая тропа «Тропинка здоровья». Она появилась по инициативе Пермского машиностроительного колледжа, общественных организаций, предприятий, а также при поддержке специалистов Пермского городского лесничества и жителей микрорайона в рамках конкурса инициативного бюджетирования Пермского края. Маршрут создан с оздоровительной целью и оборудован игровыми сооружениями, тренажерами, информационными стендами. На тропе расположена детская и тренажёрная площадки, тропа для скандинавской ходьбы. Для проведения уроков на свежем воздухе оборудован «Зелёный класс».

Узнать полный список экологических троп в Перми можно на сайте управления по экологии и природопользованию администрации Перми. Кроме того, все экологические тропы отображены на 2gis и «Яндекс.Картах». Специалисты напоминают, что посещение экологических троп требует бережного отношения к природе.

Источник:  gorodperm.ru


Слобода, конный клуб


 

Туризм, отдых, спорт

29.05.2025                  
Первенство России по кикбоксингу
7 медалей завоевали прикамские бойцы на Первенстве России по кикбоксингу.

28.05.2025                  
Увеличение туристического потока
В Прикамье к 2030 году планируют повысить турпоток до 2 млн человек

26.05.2025                  
В Перми в июне откроются три городских пляжа
В Перми этим летом будут организованы три места массового отдыха у воды.

26.05.2025                  
В Пермском крае 6 тысяч человек приняли участие в полумарафоне «Забег РФ»
В этом году в Прикамье было увеличено количество квот и число участников возросло до 6 тысяч. Заявки на участие подали представители 22 регионов, а также представители Казахстана и Беларуси.

25.05.2025                  
«Краснодар» опередил «Зенит» и впервые в истории стал чемпионом России
«Зенит» остался без золота в год столетия клуба

22.05.2025                  
В Перми пройдет муниципальный этап летнего фестиваля ГТО
Фестиваль состоится 24 мая на спортивной части набережной реки Камы. К участию приглашаются индивидуальные участники, команды от школ и семейные команды.

21.05.2025                  
IV семейный фестиваль «Велопритяжение»
Открыта регистрация на IV семейный фестиваль «Велопритяжение». Он пройдет в поселке Юг 31 мая.

20.05.2025                  
Пермячка выиграла экстремальный забег на трамплин «Царь горы»
На крупнейшем трамплинном комплексе России - "Снежинка" им. А. А. Данилова прошел 10 экстремальный забег на трамплин «Царь горы». На старт вышли более 1000 сильнейших атлетов из 30 регионов страны.

06.05.2025                  
Проект «Тренер нашего двора»
Проводить бесплатные занятия для жителей Прикамья этим летом будут 150 тренеров

Крандеталь
05.05.2025                  
В Перми начал работу экскурсионный «Маршрут Победы»
В Перми вновь запустили «Маршрут Победы» по историческим местам. 12 табличек расскажут историю мест. которые имели важное значение в период ВОВ.

25.04.2025                  
В Перми ведется подготовка к летней оздоровительной кампании детей
В летний период всеми формами оздоровления, отдыха и занятости будет охвачено более 140 тысяч детей Перми.

22.04.2025                  
В Перми сдвинулись сроки начала речной навигации
В Перми прогулочные рейсы на электрокатамаране начнутся с 28 апреля.

18.04.2025                  
Пляжи Крыма и Севастополя полностью очистили от загрязнений
Попова: пляжи Крыма и Севастополя стали пригодны для организации летнего сезона

18.04.2025                  
Жителей Перми приглашают на экологические экскурсии
20 апреля пройдет беговая экскурсия, 27 апреля экологические игры и фотоэкскурсия.

16.04.2025                  
Более 300 россиян экстренно переселили из отеля в Хургаде из-за антисанитарии
Путешественники обратились в свои турагентства с жалобами и требованиями о переселении. Ночью их экстренно отправили на семи автобусах по разным отелям.

15.04.2025                  
Главный РУТС страны состоится в Перми
Пермь выбрана городом, в котором 13 июня состоится главный старт из серии культурных забегов РУТС сезона 2025 года.

15.04.2025                  
Проект «Тренер нашего двора»
Объявлен прием заявок на участие в конкурсном отборе в рамках проекта «Тренер нашего двора»

14.04.2025                  
Лидером по популярности у туристов на майские праздники стал Краснодарский край
Примерно две трети россиян предпочитают трех- или четырехдневный отдых на первые майские праздники.

14.04.2025                  
«Амкар Пермь» открыл сезон крупной победой
На стадионе «Звезда» состоялся матч 1 тура Первенства Второй лиги Дивизиона Б группы 4. В стартовой игре «Амкар Пермь» принимал «Динамо-Барнаул».

11.04.2025                  
Блогеры описали регион России словами «хочется возвращаться снова и снова»
Российские путешественники побывали в Калининградской области и описали регион словами «хочется возвращаться снова и снова».

).