НОВОСТИ Перми >> Туризм, отдых, спорт >> 07.04.2025 - Промышленный туризм

Крандеталь
        
Промышленный туризм
07.04.2025 - 13:12
В Пермском крае стартовали новые экскурсии в рамках промышленного туризма

 В Пермском крае выпускники акселерационной программы по промышленному туризму АСИ «Открытая промышленность» запустили экскурсии на производства. По итогам 2024 года акселератор прошел 31 участник – 10 муниципальных образований и 21 предприятие. В качестве выпускных работ были представлены концепции развития территорий с точки зрения промышленного туризма, а также технологические карты новых экскурсий. 

«Пермский край уверенно лидирует в промышленном туризме. С 2020 года мы наблюдаем рост туристов с 5 тыс. человек до 115 тыс. туристов, в 2024 году 65 предприятий Пермского края открыты для посещений туристами. Свыше 40 прошли обучение в Акселераторах АСИ в период с 2021 по 2024 гг. Кроме работы с туристами, пермские предприятия инициируют события, которые также становятся востребованными у гостей региона. В числе успешных примеров – индустриальный стрит-арт-парк на территории завода ОМК в Чусовом, экскурсии и фотосессии на кукурузных полях Агрофирмы "Труд", проведение музыкального фестиваля "Причал" на Пермской судоверфи и фестиваля культурного наследия "СтрогановФест на Каме" при поддержке компании "ЕвроХим"», – отметила министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина.

«Пермская научно-производственная приборостроительная компания» представила маршрут «Тайны за прозрачностью: открываем мир секретного производства». Экскурсия знакомит студентов с ключевыми технологиями и процессами производства, информирует о карьерных возможностях на предприятии. В течение двух часов экскурсанты перемещаются по ключевым точкам: от монумента «Гироскоп» до сквера с Эйфелевой башней и выставочного комплекса, погружаются в работу НОЦ и лабораторий «Фотоники», изучают процесс производства оптоволоконных компонентов. 

«Соликамский магниевый завод» в рамках акселератора разработал экскурсионную программу «Начни своё будущее с СМЗ: стань частью "Росатома"». Профориентационный маршрут погружает в удивительный мир химико-металлургического производства. Пройдя всю технологическую цепочку, туристы становятся свидетелями того, как рождается магний – крылатый металл, из которого выполнены колёса и вилки шасси, передние кромки крыльев, детали сидений, корпуса приборов, различные рычаги и кожухи, двери кабин и фонари в самолете.

В «Зелинский Групп» представили маршрут «Продолжаем традиции, создаем будущее». Он знакомит с производством полного цикла СИЗОД (средств защиты органов дыхания): от активированного угля до сборки готовых респираторов и противогазов. Известно, что компания входит в ТОП-3 мировых производителей активированного угля и выпускает более 30 марок сорбентов. В период пандемии коронавируса респиратор, изготовленный на заводе, носил президент РФ. 
Маршруты промышленного туризма появились на предприятиях «Сереброника», «Кумир», «Стройпанелькомплект», «Александровский машиностроительный завод», «Новомет – Пермь», «Соликамскбумпром», фабрике «Славянский вкус», заводе «Олданс» и др. Каждое предприятие самостоятельно определяет целевую группу туристов, в основном это школьники и студенты. Экскурсии позволяют им определиться с будущей профессией и местом работы. 

Первых туристов по разработанному маршруту принимает «Завод металлических изделий» в Соликамске:

«В рамках профориентационных экскурсий у нас уже побывали ребята из разных школ и гимназий, а также студенты Соликамского технологического колледжа. Экскурсия "Банкетки не растут на деревьях!" очень понравилась ребятам. На ней мы рассказываем, что каждое изделие – результат кропотливого труда и высоких технологий. Показываем и путь – от появления первой идеи до создания готового изделия. Помимо погружения в этапы производства, ребята знакомятся с нашей корпоративной культурой, видят офисные пространства и легко могут себя там представить. Во время экскурсии также можно пообщаться с директором ЗМИ Серафимом Садковым, который беседует с ребятами о мечте, отвечает на интересующие вопросы. Наши первые туристы остались от экскурсий в восторге, мы уже получаем заявки на посещения из других городов нашего края», – рассказала автор-разработчик, куратор программы промышленного туризма на предприятии Полина Привизенцева.  

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский край – один из лидеров в стране по промышленному туризму. Благодаря ему решается сразу несколько задач. Это сохранение и привлечение человеческого капитала, увеличение туристического потока в регионе. Также промтуризм позволяет молодежи своими глазами увидеть, что предприятия сегодня – это современные производства, на которых престижно и интересно работать.
Напомним, на территории Прикамья функционирует около 6 тысяч предприятий, лидеры по посещаемости – Пермская кондитерская фабрика, производство сервисных роботов «Промобот», Пермская печатная фабрика «Гознак», Краснокамская фабрика деревянной игрушки.

В регионе разработаны и успешно внедрены экскурсионные маршруты на передовые производства: авиастроение, металлургические заводы, предприятия пищевой промышленности, химической и добывающей отраслей. Открыты для посещения инновационные IT-компании и технопарки. Четыре маршрута вошли во Всероссийский путеводитель АСИ по промышленному туризму. Маршрут на предприятие «Промобот» вошел в международный путеводитель по заводам Беларуси и России «Две страны, тысячи заводов. Одна история».

Источник:  permkrai.ru


Крандеталь


 

Туризм, отдых, спорт

22.05.2025                  
В Перми пройдет муниципальный этап летнего фестиваля ГТО
Фестиваль состоится 24 мая на спортивной части набережной реки Камы. К участию приглашаются индивидуальные участники, команды от школ и семейные команды.

21.05.2025                  
IV семейный фестиваль «Велопритяжение»
Открыта регистрация на IV семейный фестиваль «Велопритяжение». Он пройдет в поселке Юг 31 мая.

20.05.2025                  
Пермячка выиграла экстремальный забег на трамплин «Царь горы»
На крупнейшем трамплинном комплексе России - "Снежинка" им. А. А. Данилова прошел 10 экстремальный забег на трамплин «Царь горы». На старт вышли более 1000 сильнейших атлетов из 30 регионов страны.

06.05.2025                  
Проект «Тренер нашего двора»
Проводить бесплатные занятия для жителей Прикамья этим летом будут 150 тренеров

05.05.2025                  
В Перми начал работу экскурсионный «Маршрут Победы»
В Перми вновь запустили «Маршрут Победы» по историческим местам. 12 табличек расскажут историю мест. которые имели важное значение в период ВОВ.

25.04.2025                  
В Перми ведется подготовка к летней оздоровительной кампании детей
В летний период всеми формами оздоровления, отдыха и занятости будет охвачено более 140 тысяч детей Перми.

22.04.2025                  
В Перми сдвинулись сроки начала речной навигации
В Перми прогулочные рейсы на электрокатамаране начнутся с 28 апреля.

18.04.2025                  
Пляжи Крыма и Севастополя полностью очистили от загрязнений
Попова: пляжи Крыма и Севастополя стали пригодны для организации летнего сезона

18.04.2025                  
Жителей Перми приглашают на экологические экскурсии
20 апреля пройдет беговая экскурсия, 27 апреля экологические игры и фотоэкскурсия.

Отель Цветы
16.04.2025                  
Более 300 россиян экстренно переселили из отеля в Хургаде из-за антисанитарии
Путешественники обратились в свои турагентства с жалобами и требованиями о переселении. Ночью их экстренно отправили на семи автобусах по разным отелям.

15.04.2025                  
Главный РУТС страны состоится в Перми
Пермь выбрана городом, в котором 13 июня состоится главный старт из серии культурных забегов РУТС сезона 2025 года.

15.04.2025                  
Проект «Тренер нашего двора»
Объявлен прием заявок на участие в конкурсном отборе в рамках проекта «Тренер нашего двора»

14.04.2025                  
Лидером по популярности у туристов на майские праздники стал Краснодарский край
Примерно две трети россиян предпочитают трех- или четырехдневный отдых на первые майские праздники.

14.04.2025                  
«Амкар Пермь» открыл сезон крупной победой
На стадионе «Звезда» состоялся матч 1 тура Первенства Второй лиги Дивизиона Б группы 4. В стартовой игре «Амкар Пермь» принимал «Динамо-Барнаул».

11.04.2025                  
Блогеры описали регион России словами «хочется возвращаться снова и снова»
Российские путешественники побывали в Калининградской области и описали регион словами «хочется возвращаться снова и снова».

08.04.2025                  
Соревнования по чир спорту «Сияние Пармы»
В Перми пройдут Всероссийские соревнования по чир спорту «Сияние Пармы»

07.04.2025                  
Проект «Маршруты Перми»
Начинается третий сезон пешеходных экскурсий проекта «Маршруты Перми»

07.04.2025                  
Александр Овечкин побил рекорд канадца Уэйна Гретцки
Хоккеист забросил 895-ю шайбу в ворота российского вратаря

07.04.2025                  
Промышленный туризм
В Пермском крае стартовали новые экскурсии в рамках промышленного туризма

31.03.2025                  
Более 5,5 тысяч человек зарегистрировались на Пермский марафон
Масштабное спортивное мероприятие пройдет в Перми 6 и 7 сентября.

).