НОВОСТИ Перми >> Туризм, отдых, спорт >> 07.04.2025 - Промышленный туризм

Колчанов
        
Промышленный туризм
07.04.2025 - 13:12
В Пермском крае стартовали новые экскурсии в рамках промышленного туризма

 В Пермском крае выпускники акселерационной программы по промышленному туризму АСИ «Открытая промышленность» запустили экскурсии на производства. По итогам 2024 года акселератор прошел 31 участник – 10 муниципальных образований и 21 предприятие. В качестве выпускных работ были представлены концепции развития территорий с точки зрения промышленного туризма, а также технологические карты новых экскурсий. 

«Пермский край уверенно лидирует в промышленном туризме. С 2020 года мы наблюдаем рост туристов с 5 тыс. человек до 115 тыс. туристов, в 2024 году 65 предприятий Пермского края открыты для посещений туристами. Свыше 40 прошли обучение в Акселераторах АСИ в период с 2021 по 2024 гг. Кроме работы с туристами, пермские предприятия инициируют события, которые также становятся востребованными у гостей региона. В числе успешных примеров – индустриальный стрит-арт-парк на территории завода ОМК в Чусовом, экскурсии и фотосессии на кукурузных полях Агрофирмы "Труд", проведение музыкального фестиваля "Причал" на Пермской судоверфи и фестиваля культурного наследия "СтрогановФест на Каме" при поддержке компании "ЕвроХим"», – отметила министр по туризму Пермского края Юлия Ветошкина.

«Пермская научно-производственная приборостроительная компания» представила маршрут «Тайны за прозрачностью: открываем мир секретного производства». Экскурсия знакомит студентов с ключевыми технологиями и процессами производства, информирует о карьерных возможностях на предприятии. В течение двух часов экскурсанты перемещаются по ключевым точкам: от монумента «Гироскоп» до сквера с Эйфелевой башней и выставочного комплекса, погружаются в работу НОЦ и лабораторий «Фотоники», изучают процесс производства оптоволоконных компонентов. 

«Соликамский магниевый завод» в рамках акселератора разработал экскурсионную программу «Начни своё будущее с СМЗ: стань частью "Росатома"». Профориентационный маршрут погружает в удивительный мир химико-металлургического производства. Пройдя всю технологическую цепочку, туристы становятся свидетелями того, как рождается магний – крылатый металл, из которого выполнены колёса и вилки шасси, передние кромки крыльев, детали сидений, корпуса приборов, различные рычаги и кожухи, двери кабин и фонари в самолете.

В «Зелинский Групп» представили маршрут «Продолжаем традиции, создаем будущее». Он знакомит с производством полного цикла СИЗОД (средств защиты органов дыхания): от активированного угля до сборки готовых респираторов и противогазов. Известно, что компания входит в ТОП-3 мировых производителей активированного угля и выпускает более 30 марок сорбентов. В период пандемии коронавируса респиратор, изготовленный на заводе, носил президент РФ. 
Маршруты промышленного туризма появились на предприятиях «Сереброника», «Кумир», «Стройпанелькомплект», «Александровский машиностроительный завод», «Новомет – Пермь», «Соликамскбумпром», фабрике «Славянский вкус», заводе «Олданс» и др. Каждое предприятие самостоятельно определяет целевую группу туристов, в основном это школьники и студенты. Экскурсии позволяют им определиться с будущей профессией и местом работы. 

Первых туристов по разработанному маршруту принимает «Завод металлических изделий» в Соликамске:

«В рамках профориентационных экскурсий у нас уже побывали ребята из разных школ и гимназий, а также студенты Соликамского технологического колледжа. Экскурсия "Банкетки не растут на деревьях!" очень понравилась ребятам. На ней мы рассказываем, что каждое изделие – результат кропотливого труда и высоких технологий. Показываем и путь – от появления первой идеи до создания готового изделия. Помимо погружения в этапы производства, ребята знакомятся с нашей корпоративной культурой, видят офисные пространства и легко могут себя там представить. Во время экскурсии также можно пообщаться с директором ЗМИ Серафимом Садковым, который беседует с ребятами о мечте, отвечает на интересующие вопросы. Наши первые туристы остались от экскурсий в восторге, мы уже получаем заявки на посещения из других городов нашего края», – рассказала автор-разработчик, куратор программы промышленного туризма на предприятии Полина Привизенцева.  

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что Пермский край – один из лидеров в стране по промышленному туризму. Благодаря ему решается сразу несколько задач. Это сохранение и привлечение человеческого капитала, увеличение туристического потока в регионе. Также промтуризм позволяет молодежи своими глазами увидеть, что предприятия сегодня – это современные производства, на которых престижно и интересно работать.
Напомним, на территории Прикамья функционирует около 6 тысяч предприятий, лидеры по посещаемости – Пермская кондитерская фабрика, производство сервисных роботов «Промобот», Пермская печатная фабрика «Гознак», Краснокамская фабрика деревянной игрушки.

В регионе разработаны и успешно внедрены экскурсионные маршруты на передовые производства: авиастроение, металлургические заводы, предприятия пищевой промышленности, химической и добывающей отраслей. Открыты для посещения инновационные IT-компании и технопарки. Четыре маршрута вошли во Всероссийский путеводитель АСИ по промышленному туризму. Маршрут на предприятие «Промобот» вошел в международный путеводитель по заводам Беларуси и России «Две страны, тысячи заводов. Одна история».

Источник:  permkrai.ru


Отель Цветы


 

Туризм, отдых, спорт

11.04.2025                  
Блогеры описали регион России словами «хочется возвращаться снова и снова»
Российские путешественники побывали в Калининградской области и описали регион словами «хочется возвращаться снова и снова».

08.04.2025                  
Соревнования по чир спорту «Сияние Пармы»
В Перми пройдут Всероссийские соревнования по чир спорту «Сияние Пармы»

07.04.2025                  
Проект «Маршруты Перми»
Начинается третий сезон пешеходных экскурсий проекта «Маршруты Перми»

07.04.2025                  
Александр Овечкин побил рекорд канадца Уэйна Гретцки
Хоккеист забросил 895-ю шайбу в ворота российского вратаря

07.04.2025                  
Промышленный туризм
В Пермском крае стартовали новые экскурсии в рамках промышленного туризма

31.03.2025                  
Более 5,5 тысяч человек зарегистрировались на Пермский марафон
Масштабное спортивное мероприятие пройдет в Перми 6 и 7 сентября.

28.03.2025                  
Реализация проекта «Умею плавать»
Стартовал четвертый сезон реализации проекта «Умею плавать»

25.03.2025                  
В Прикамье утвердили безопасные водные и пешие маршруты
На них туристам не требуется сопровождение инструктора-проводника.

24.03.2025                  
Путин назвал самбо хорошо развивающим детей видом спорта
Путин занимается восточными единоборствами более 50 лет, имеет звания мастера спорта по дзюдо и самбо.

Слобода, конный клуб
21.03.2025                  
Новый «императорский маршрут» пройдет через Пермь
Пермь присоединилась к развитию туристического проекта «Императорский маршрут», который охватывает объекты, связанные с династией Романовых.

20.03.2025                  
Нацпроект «Туризм и гостеприимство»
Более 1,4 миллиона туристических поездок совершено в Прикамье в 2024 году

20.03.2025                  
Дзюба установил рекорд по голам за сборную России
Дзюба не играл за сборную России с 2021 года. Форвард отметился забитым мячом в товарищеском матче с Гренадой.

13.03.2025                  
Стартовала регистрация на культурный забег «РУТС»
Пермь выбрана городом, в котором состоится главный старт из серии культурных забегов «РУТС». Количество участников существенно возрастет и составит в этом году около 3500 бегунов.

13.03.2025                  
Пермский ХК «Молот» досрочно вышел в плей-офф чемпионата ВХЛ
Хоккейная команда пермского «Молота» одержала победу над ХК «Юнисон» в напряжённом матче, который состоялся в Москве. Итоговый счёт встречи — 4:3.

11.03.2025                  
Более 1400 юных пермяков сдали нормы ГТО
Воспитанники подготовительных групп детских садов Перми сдают нормы комплекса «Готов к труду и обороне». Основной период сдачи нормативов запланирован на апрель-июнь этого года.

11.03.2025                  
Завершился фестиваль зимних видов спорта
В Перми за два месяца более 35 тысяч человек посетили Бионорд Каток.

10.03.2025                  
Хоккеист Овечкин поздравил футболиста Дзюбу с бомбардирским рекордом России
9 марта Дзюба забил 234-й гол в карьере и стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола. Он обошел по этому показателю завершившего карьеру Александра Кержакова, на счету которого 233 забитых мяча.

10.03.2025                  
В Перми завершил свою работу проект «Ледовый сезон»
Более 23 тысяч человек посетили муниципальные катки и бесплатно покатались на коньках. Самыми популярными у пермяков стали катки на стадионах «Гайва», «Авангард» и «Спутник».

09.03.2025                  
Анкалаев о победе над Перейрой: Со мной все начинают работать вторым номером
Россиянин Анкалаев прокомментировал победу над бразильцем Перейрой в чемпионском бою в UFC

07.03.2025                  
Россия запустит безвизовый режим с одной из самых опасных стран мира
Россия и Мьянма договорились о введении безвизового режима

).