Кизеловский муниципальный район Пермского края

Кизеловский район
Герб
Флаг
Страна Россия
Статус район
Входит в Пермский край
Включает 1 городское,4 сельских поселения
Административный центр Кизел
Дата образования 1923
Глава администрации Штэник И.Е.
Население (2006) 32169
Плотность 17,3 чел./км²
Площадь 1314,3 км²
Высота над ур-м моря
 - Наивысшая точка
 - Самая низкая точка

 1119 м
 160 м
Кизеловский район на карте

Кизело́вский муниципальный район - муниципальное образование в составе Пермского края. Площадь - 1314,3 кв. км, численность населения - 32169 чел(2006)

Административный центр района - город Ки́зел.

История

В 1923 г. территория впервые официально оформилась в виде Кизеловского района. В 1941-42 годах из состава региона были выведены Александровский район и город Губаха с пригородной зоной, а в 1949 году город Коспаш с пригородной зоной. Последний в 1956 г, был реорганизован в три поселка городского типа, а его территория передана Кизелу, что позволило району приобрести современные очертания.

Состав района

В состав района входят одно городское (Кизеловское) и четыре сельских поселения:

  • Центрально-Коспашское сельское поселение;
  • Шахтинское сельское поселение;
  • Южно-Коспашское сельское поселение;
  • Северно-Коспашское сельское поселение.

География

На северо-западе район примыкает к Александровскому муниципальному району, на юге - к территории Губахинского и Гремячинского муниципальных районов, на востоке граничит с землями Горнозаводского муниципального района и Свердловской области.

Рельеф горно-холмистый, пересеченный. На востоке представлен системой гор и хребтов преимущественно меридионального направления, расчлененной долинами рек. Высшая точка гора - Большая Ослянка (1119 м). Лесистость территории 73%, запасы 9,3 млн куб.м, в том числе хвойных пород - 5,6 млн куб. м. Основное природное богатство территории - залежи каменного угля .

Территория имеет разветвленную речную сеть, принадлежащую бассейнам двух рек - Яйвы и Косьвы. К бассейну Яйвы относятся реки Кизел и Коспаш.

Климат

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура воздуха около О градусов. Лето, при средней температуре июля +16 градусов (максимум +35) умеренно теплое, короткое, с частыми обильными дождями, иногда грозового характера. Вегетационный период 150 дней. Зимой морозы превышают -40 градусов (минимум -54), почва промерзает на 1,5 м. Больше всего осадков выпадает в июле, августе и октябре, среднегодовое их количество 781 мм. Снежный покров держится 175-185 дней, его высота в конце марта достигает 80 см. Преобладают ветры юго-восточные и южные со скоростью 2,2 м/с.

Для района характерно уникальное климатическос явление - «Кизеловская Бора». Это штормовой ветер, возникаюший на невысоких перевалах горных хребтов при большой разнице температур воздуха на противоположных склонах. «Кизеловская Бора» возникает при сильных холодах за Уралом и одновременно резком ослаблении морозов в Предуралье.

8-9 декабря 1968 г. во время боры скорость ветра достигала 32-40 м/с, высота снежных заносов превысила 2 м, в результате вышли из строя линии электропередач, прекратилось автотранспортное и железнодорожное сообщение.

Транспорт

Регион в транспортном отношении освоен слабо. Проходит электрифицированная железнодорожная линия Чусовская - Соликамск (ее протяженность в пределах территории 22 км) с ответвлениями: Няр - Южный, Кизел - Шахта, Обогатитель - Южный Коспашский, Обогатитель-Северный Коспашский. Имеются лесовозные узкоколейные железные дороги: разъезд Расик - Усолка, Северный Коспашский - Верхняя Косьва. Плотность автодорожной сети (км на 100 кв. км) всего 8,83, в том числе с твердым покрытием - 7,92, из них с усовершенствованными - 1,66

  Перечень населенных пунктов

  • г. Кизел
  • п. Большая Ослянка
  • п. Кучек
  • п. Расик
  • п. Рудничный
  • п. Северный Коспашский
  • п. Семеновка
  • п. Центральный Коспашский
  • п. Шахта
  • п. Южный Коспашский
).