НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, наука >> 13.02.2024 - Развитие телекоммуникационной инфраструктуры

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
13.02.2024 - 21:23
В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 малом населенном пункте Пермского края

 Сегодня, 13 февраля, на заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Пермском крае.

 

Отметим, Пермский край – один из лидеров среди регионов России по обеспечению жителей связью. Голосовая связь и мобильный доступ к сети «Интернет» доступны уже 99,8% прикамцев.

 

«В прошлом году также одними из первых в стране завершили строительство сети связи в населенных пунктах с численностью более 500 человек. В этой работе нам помогает, в том числе, нацпроект “Цифровая экономика”, инициированный президентом России. Задача – довести сотовую связь до всех сел и деревень с численности более 100 человек», – акцентировал Дмитрий Махонин.

 

Губернатор также подчеркнул, что важно обеспечивать доступ к сотовой связи на региональных дорогах и трассах.

 

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских доложил, что за последние три года в регионе построено 300 базовых станций сотовой связи. Особое внимание уделяется малым населенным пунктам – только за 2023 год качественной сотовой связью и мобильным доступом к сети «Интернет» было обеспечено 152 населенных пункта. «За три года более 100 тыс. человек получили доступ к сети, теперь они имеют возможность общаться с родными, совершать покупки в интернете, удаленно учиться и работать, пользоваться порталом Госуслуги», – подчеркнул министр.

 

По словам министра, чтобы установить базовую станцию, специалистам провайдера порой приходится преодолевать суровые природные условия Урала. Например, для возведения антенно-мачтового сооружения для размещения базовой станции сотовой связи в п. Велс Красновишерского округа, зимой 2023 года было проложено 50 км оптико-волоконного кабеля в скалистом и промерзлом грунте. Несмотря на сложные условия работы, линия была построена в срок, и уже летом 2023 года жители п. Велс смогли пользоваться качественной мобильной связью в своих домах.

 

В 2024 году благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» связью будет обеспечено еще 51 поселение Пермского края, где проживает свыше 11 тыс. жителей. Эти населенные пункты выбраны самими жителями в ходе голосования на портале Госуслуги. Жители Пермского края проявили высокую активность и отдали свыше 39 тыс. голосов – второе место среди всех регионов.

 

С полными результатами голосования можно ознакомиться на сайте. Проверить, будет ли населенный пункт подключен к мобильному интернету, можно, указав название населенного пункта в поисковом поле.

 

Также в Пермском крае действует государственная программа «Развитие информационного общества», в рамках которой в 2024 году вышки сотовой связи установят в пяти малых населенных пунктах: с. Спасо-Барда (Кишертский округ); д. Кособаново (Кунгурский округ); д. Малый Сарс (Октябрьский округ); с. Осокино (Соликамский округ); с. Воскресенское (Уинский округ). «Таким образом, в этом году мы полностью закроем потребность в сотовой связи и мобильном интернете у жителей населенных пунктов численностью от 100 человек», – отметил Петр Шиловских.

 

Кроме того, Прикамье – единственный регион страны, который обеспечивает доступ к сотовой связи на региональных дорогах за счет краевого бюджета. Это сделано благодаря поправкам в Федеральный закон «О связи», внесенным по инициативе региона. С каждым годом «белых пятен» – участков протяженностью более 1 км, где нет возможности вызова даже экстренных служб – становится все меньше и меньше. Сегодня на более 96% краевых дорог имеется возможность вызова экстренных служб 112, работает государственная система «ЭраГлонасс» и другая дорожная телематика. В 2024 году будут установлены еще 7 базовых станций на автодорогах «Кунгур – Соликамск», «Барда – Куеда» и «Голдыри – Орда – Октябрьский».

 

Отметим, доступ к цифровым сервисам присутствует и во всех социально значимых объектах региона – больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, школах, зданиях администраций. Все школы также подключены к Единой сети передачи данных. Это позволяет установить криптографическую защиту данных, вести мониторинг качества интернет-соединения и контентную фильтрацию. Контент-фильтрация обеспечивается на основании «белых» и «черных» списков интернет-ресурсов, предоставляемых централизованно Министерством образования.

 

Глава региона подчеркнул, что для жителей небольших населенных пунктов большое значение имеет также наличие в населенном пункте отделения почтовой связи. В этом направлении продолжается реализация соглашения между региональным Правительством и АО «Почта России», по которому уже модернизированы свыше 60 отделений почтовой связи, в том числе Главпочтамт Перми.  Реставрация проводилась по поручению губернатора и приурочена к празднованию 300-летия Перми.

 

В текущем году комплексный ремонт пройдет еще в 14 отделениях почтовой связи. В части из них дополнительно будут созданы центры социальных услуг – зоны, где клиенты могут самостоятельно воспользоваться компьютером для полного доступа к Госуслугам, распечатать документы.

 

По итогам обсуждения Дмитрий Махонин отметил важность того, что в Прикамье преображаются отделения «Почты России». «В небольших населенных пунктах отделения почты – являются центром коммуникации для местных жителей. Важно эту работу продолжать совместно с коллегами из “Почты России”», – подчеркнул губернатор.

 

Он также поручил краевому ведомству обеспечить бесперебойной сотовой связью автомобильные дороги в Перми – ул. Якутская, Восточный обход и Дорогу Дружбы, а также «закрыть» до 1 сентября текущего года все «белые пятна», которые пока сохраняются на трассах Пермского края.

Источник:  permkrai.ru


Слобода, конный клуб


 

Интернет и телекоммуникации

23.04.2024                  
Обнаружен невозможный металлический сплав
Science: обнаружен исключительно устойчивый к разрушениям сплав

11.04.2024                  
«Ангару-А5» запустили после двух отмен
«Ангара-А5» отличается от ракеты-носителя «Протон-М» использованием экологически чистых компонентов топлива. Новый носитель заменит «Протоны» в ближайшей перспективе.

27.03.2024                  
В Пермском крае отключат вещание цифровых телеканалов и радио
В Пермском крае на следующей неделе пройдут профилактические работы с отключением средств трансляции цифровых телеканалов, а также радиостанций.

20.03.2024                  
В России допустили отключение смартфонов Apple и Google.
Роскачество: в России технически могут отключить смартфоны Apple и Google. Что грозит пользователям?

19.03.2024                  
Российский атомный «Лошарик» испытают на предельной глубине
В июле 2019 года на борту станции АС-31 случился пожар, который унес жизни 14 моряков. Тогда же Сергей Шойгу поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить данную глубоководную станцию.

07.03.2024                  
Пермяк вошел в число лучших в России дизайнеров компьютерных игр
Сергей Китенко занял второе место в профессии «Геймдизайнер» на Всероссийском конкурсе «Начни игру».

20.02.2024                  
В ближайшие три года в Пермском крае будут оцифрованы 75 госуслуг
До конца 2024 года в электронный вид будут переведены не менее 12 услуг.

16.02.2024                  
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал с использованием канистр для моторного масла

13.02.2024                  
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 малом населенном пункте Пермского края

Вторая жизнь Вашей мебели
02.02.2024                  
OneWeb не удалось обеспечить глобальное покрытие Земли
SpaceNews: OneWeb до июня не удастся обеспечить глобальное покрытие Земли

30.01.2024                  
Компания Маска успешно вживила имплант в мозг человека
Имплант даёт возможность владельцу управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.

27.01.2024                  
Пермский край опережает всю Россию в устранении цифрового неравенства
Услуги современной связи доступны 99,8 процентам жителей.

22.01.2024                  
Huawei представила независимую операционную систему
Huawei представила HarmonyOS NEXT, которая полностью независима от Android

21.12.2023                  
Нацпроект «Цифровая экономика»
В 2024 году по госпрограмме 51 поселение Прикамья подключат к интернету

17.12.2023                  
В России придумали, как сэкономить на затратах на отоплении
Ученые из СГТУ разработали устройство, позволяющее экономить на отоплении

08.12.2023                  
Онлайн-услуги в сфере земельных отношений
В Перми почти вдвое увеличилось число заявителей, получающих онлайн-услуги в сфере земельных отношений. Увеличение числа интернет-пользователей связывают с сокращением сроков предоставления муниципальных услуг с помощью электронных сервисов

21.11.2023                  
В России разработали новый вид тары для нефтепродуктов
Разработка на 60% увеличит возможность одновременной перевозки на европоддоне

21.11.2023                  
Российские ученые открыли волну, способную переносить вещество
Ранее считалось, что волны переносят энергию и информацию, но не переносят вещество.

19.11.2023                  
Создатель "Бурана" высказался против полетов на многоразовых ракетах
"Нормы прочности для гражданских самолетов, например, у американцев были сделаны так, что многие вещи, которые у нас обязательно учитываются, у них вообще не учитываются, ......"

03.10.2023                  
"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"
"Роскосмос": станция "Луна-25" могла разбиться из-за блока угловых скоростей


Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).