НОВОСТИ Перми >> Интернет, технологии, наука >> 20.02.2024 - В ближайшие три года в Пермском крае будут оцифрованы 75 госуслуг

 
        
В ближайшие три года в Пермском крае будут оцифрованы 75 госуслуг
20.02.2024 - 13:17
До конца 2024 года в электронный вид будут переведены не менее 12 услуг.

 Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром информационного развития и связи Пермского края Петром Шиловских. Они обсудили ключевые итоги отрасли за 2023 год и планы на 2024 год.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что обеспечение жителей Прикамья сотовой связью и интернетом — жизненная необходимость. Современные технологии помогают общаться с близкими, учиться, узнавать новости, получать государственные услуги в электронном формате. Власти заинтересованы в подключении и развитии сотовой связи и интернета во всех населенных пунктах края.

Глава региона также подчеркнул, что важно обеспечивать доступ к сотовой связи на региональных дорогах и трассах. По его словам , вопрос цифровизации автомобильных дорог связан прежде всего с безопасностью дорожного движения. «Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача до 2030 года перевести в электронный вид 95% массовых социально значимых услуг . Знаю, что Пермский край опережающими темпами занимается данным вопросом. Кадровая обеспеченность ИТ-отрасли также должна быть в приоритете. Обсуждали в формате "вопрос-ответ" это на тематической встрече, в рамках которой представители ИТ-компаний Прикамья подняли тему подготовки молодых специалистов из числа выпускников», – обозначил Дмитрий Махонин.

Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских доложил об основных итогах работы за год.

Повышение доступности государственных и муниципальных услуг

Как отметил глава ведомства, Пермский край входит в число регионов-лидеров по эффективности работы центров «Мои Документы» (МФЦ). В прошедшем году были открыты два новых офиса МФЦ – на шоссе Космонавтов и улице Докучаева. Оба созданы благодаря государственно-частному партнерству. Собственники предоставили помещения абсолютно бесплатно. В данных филиалах посетители могут получать весь комплекс услуг, предоставляемых на базе МФЦ, – их сейчас более 1 тыс., в том числе 56 новых. Всего за 2023 год во всем Пермском крае было оказано 3,2 млн услуг. В 2024 году планируется текущий ремонт в 12 филиалах «Мои Документы» и переезд еще четырех – в Барде, Кудымкаре, Кочево и селе Частые.

По поручению губернатора в отделениях МФЦ идет развитие секторов пользовательского сопровождения (СПС), в которых жители, не имеющие доступа к интернету, могут воспользоваться порталом Госуслуг – оформить Пушкинскую карту, справку о регистрации по месту жительства и получить другие услуги. За 2023 год такие зоны были открыты в 54 филиалах и четырех территориальных подразделениях. В 2024 году планируется открытие еще 20 секторов.

Удобство электронного формата получения услуг подтверждают сами жители – за 2023 год 82% всех оказанных услуг были предоставлены в электронном виде. Причем 1,6 млн жителей Прикамья — активные пользователи портала. «За прошлый год дополнительно были оцифрованы 22 региональные услуги. В период с 2024 по 2026 годы в электронный вид мы планируем оцифровать еще 75 услуг. Уже с начала 2024 года жителям Прикамья на портале Госуслуги стали доступны пять новых услуг, среди которых – предоставление единовременного пособия семьям при рождении сразу двух или более детей», – отметил Петр Шиловских.

Также по поручению губернатора открыт региональный центр по оптимизации сроков предоставления услуг и количества необходимых документов. Например, при оптимизации выдачи разрешений на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних срок предоставления услуги сокращен с 26 до 14 дней.

Сотовая связь и интернет

Особое внимание уделяется малым населенным пунктам – только за 2023 год сотовой связью и мобильным интернетом были обеспечены 152 малых населенных пункта, где проживает свыше 50 тыс. человек. Это позволило региону одним из первых в стране покрыть связью все деревни и села от 500 человек.

В 2024 году связью будут обеспечены еще 56 поселений Пермского края, в том числе 51 населенный пункт благодаря национальному проекту «Цифровая экономика», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. Их выбрали сами жители в ходе голосования на портале Госуслуги.

Также в 2023 году расширена зона покрытия сотовой связи вдоль дороги «Пермь – Березники». В 2024 году будут установлены еще семь базовых станций на трассах «Кунгур – Соликамск», «Барда – Куеда» и «Голдыри – Орда – Октябрьский». «Сегодня на более 96% краевых дорог имеется возможность вызова экстренных служб 112. Мы близки к тому, что станем первым регионом, который закроет вопрос "белых пятен" на региональных автодорогах», – поделился Петр Шиловских.

Информационная безопасность региона

В информационной инфраструктуре Пермского края используются исключительно отечественные средства защиты информации в работе Центра обработки данных Пермского края, также осуществляется переход и на рабочих местах пользователей информационных систем.

В 2023 году специалистами МИРС была успешно отражена масштабная хакерская атака на Центр обработки данных Правительства Пермского края. Глава ведомства утонил, что DDOS-атаки периодически совершаются на серверы Прикамья, тем не менее все угрозы в настоящее время успешно отражены, все государственные сервисы работают бесперебойно.

Развитие кадров в ИТ-отрасли

В этом году по поручению Дмитрия Махонина будет создана межрегиональная лига робототехники, которая будет включать битву роботов, а также соревнования по спортивному программированию и по дрон-рейсингу. Лига станет логическим продолжением международного чемпионата по битве роботов, один из этапов которого в октябре 2023 года собрал в краевой столице 34 команды из России, Китая и Индии. Это рекордное число команд для российской роботехнической лиги.

Еще одна крупная площадка подготовки ИТ-кадров – Пермский Сетевой ИТ-Университет (СИТУ). За 5 лет здесь бесплатно обучили ИТ-компетенциям более 6 000 человек, 1 326 из которых – в 2023 году. В 2024 году в планах обучить не менее 1 155 жителей Пермского края, реализовав не менее 77 программ повышения квалификации. При этом каждая программа имеет реальные отзывы ИТ-компаний, где отмечены актуальные знания и компетенции по итогам обучения.

Глава МИРС дополнил, что в Прикамье реализуются все федеральные меры поддержки – гранты для ИТ-компаний, налоговые преференции, льготная ипотека, отсрочка от призыва в армию. В частности, ипотекой со сниженной ставкой уже воспользовались 954 ИТ-специалиста в регионе. Их число выросло за последние полгода в три раза. Общая сумма ипотечных кредитов составила 6 млрд руб.

В завершении встречи Дмитрий Махонин поручил краевому Мининформразвития переводить в электронный формат и остальные государственные и муниципальные услуги – до конца 2024 года необходимо оцифровать не менее 12 услуг. Также губернатор дал поручение повышать доступность предоставления госуслуг с помощью новых форматов: проработать возможность установки специализированных постаматов для выдачи готовых документов в торговых центрах Пермского края. Такой формат уже протестирован в филиале «Центральный-2» (г. Пермь, ул. Куйбышева, 9). Для посетителей основное преимущество такого способа получения результата – экономия личного времени, поскольку  нет необходимости ожидать в очереди.

Добавим, Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил филиал «Дзержинский» Пермского МФЦ. Отделение расположено на втором этаже торгового центра «Гипервиват» на шоссе Космонавтов, 65. Среди его преимуществ – на одной площадке заявители могут получить услуги не только сотрудников МФЦ, но также специалистов Центра занятости населения Пермского края.

Глава региона осмотрел окна для приема заявителей, окна социальных услуг, познакомился с работой СПС, а также пообщался с посетителями данного филиала МФЦ.

Источник:  permkrai.ru


Крандеталь


 

Интернет и телекоммуникации

23.04.2024                  
Обнаружен невозможный металлический сплав
Science: обнаружен исключительно устойчивый к разрушениям сплав

11.04.2024                  
«Ангару-А5» запустили после двух отмен
«Ангара-А5» отличается от ракеты-носителя «Протон-М» использованием экологически чистых компонентов топлива. Новый носитель заменит «Протоны» в ближайшей перспективе.

27.03.2024                  
В Пермском крае отключат вещание цифровых телеканалов и радио
В Пермском крае на следующей неделе пройдут профилактические работы с отключением средств трансляции цифровых телеканалов, а также радиостанций.

20.03.2024                  
В России допустили отключение смартфонов Apple и Google.
Роскачество: в России технически могут отключить смартфоны Apple и Google. Что грозит пользователям?

19.03.2024                  
Российский атомный «Лошарик» испытают на предельной глубине
В июле 2019 года на борту станции АС-31 случился пожар, который унес жизни 14 моряков. Тогда же Сергей Шойгу поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить данную глубоководную станцию.

07.03.2024                  
Пермяк вошел в число лучших в России дизайнеров компьютерных игр
Сергей Китенко занял второе место в профессии «Геймдизайнер» на Всероссийском конкурсе «Начни игру».

20.02.2024                  
В ближайшие три года в Пермском крае будут оцифрованы 75 госуслуг
До конца 2024 года в электронный вид будут переведены не менее 12 услуг.

16.02.2024                  
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал
Ученые ПНИПУ создали экологичный и прочный дорожный материал с использованием канистр для моторного масла

13.02.2024                  
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
В 2024 году связь и мобильный интернет появится в 51 малом населенном пункте Пермского края

Крандеталь
02.02.2024                  
OneWeb не удалось обеспечить глобальное покрытие Земли
SpaceNews: OneWeb до июня не удастся обеспечить глобальное покрытие Земли

30.01.2024                  
Компания Маска успешно вживила имплант в мозг человека
Имплант даёт возможность владельцу управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли и в первую очередь создано для людей, утративших возможность использовать конечности.

27.01.2024                  
Пермский край опережает всю Россию в устранении цифрового неравенства
Услуги современной связи доступны 99,8 процентам жителей.

22.01.2024                  
Huawei представила независимую операционную систему
Huawei представила HarmonyOS NEXT, которая полностью независима от Android

21.12.2023                  
Нацпроект «Цифровая экономика»
В 2024 году по госпрограмме 51 поселение Прикамья подключат к интернету

17.12.2023                  
В России придумали, как сэкономить на затратах на отоплении
Ученые из СГТУ разработали устройство, позволяющее экономить на отоплении

08.12.2023                  
Онлайн-услуги в сфере земельных отношений
В Перми почти вдвое увеличилось число заявителей, получающих онлайн-услуги в сфере земельных отношений. Увеличение числа интернет-пользователей связывают с сокращением сроков предоставления муниципальных услуг с помощью электронных сервисов

21.11.2023                  
В России разработали новый вид тары для нефтепродуктов
Разработка на 60% увеличит возможность одновременной перевозки на европоддоне

21.11.2023                  
Российские ученые открыли волну, способную переносить вещество
Ранее считалось, что волны переносят энергию и информацию, но не переносят вещество.

19.11.2023                  
Создатель "Бурана" высказался против полетов на многоразовых ракетах
"Нормы прочности для гражданских самолетов, например, у американцев были сделаны так, что многие вещи, которые у нас обязательно учитываются, у них вообще не учитываются, ......"

03.10.2023                  
"Роскосмос" назвал основную причину аварии станции "Луна-25"
"Роскосмос": станция "Луна-25" могла разбиться из-за блока угловых скоростей


Архив по годам: 2007; 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).