НОВОСТИ Перми >> Общество >> 28.11.2011 - «Красные» в Перми. Что было и что осталось

Вторая жизнь Вашей мебели
        
«Красные» в Перми. Что было и что осталось
28.11.2011 - 09:02
В Перми вечером в субботу, 26 ноября, произошло событие, которое изменило современный облик Перми.

Были демонтированы «красные человечки» — арт-объекты созданные петербуржским художником Андреем Люблинским, которые можно было увидеть рядом и на здании Большого зала филармонии.

«Красные» появились в Перми в сентябре прошлого, 2010, года и вскоре стали своеобразным символом насаждения современного искусства пермскому обществу. Кто-то видел в них яркие пятна для скучного города, кто-то — необоснованную трату бюджетных денег.

Они послужили причиной массы споров и даже «отстранили» от участия в выборах в Заксобрание Константина Окунева. Кто-то считал их неофициальным символом Перми, кто-то брал их уменьшенные копии в далекие путешествия, кто-то отпиливал им ноги. Но все это в прошлом.

Продолжат вершить судьбы «красные человечки», по имеющейся информации, в Ижевске, однако сегодня мы не будем говорить о них. Мы постараемся проследить историческое значение красного цвета в истории Перми.

Количество самого яркого и агрессивного цвета в разы увеличила революция 1917 года. Однако и до нее красный для города был важной краской. Так, 17 июля 1783 года у Перми появился герб.

«В красном поле серебряный медведь, на котором поставлено в золотом окладе евангелие и над ним серебряный крест, означающий первое — дикость нравов обитавших жителей, а второе — просвещение через принятие христианского закона».
Красный, кстати, в геральдике традиционно означает — право, силу, мужество, любовь и храбрость.

После революции этот цвет тоже остался в символике города. Однако это произошло не сразу. Новый герб Пермь получила 25 сентября 1969 года, хотя конкурс на его разработку был объявлен еще в 67. Советизированный герб Перми выглядел совсем иначе. Главную идею режима диктовал с полотна памятник борцам за дело революции на Вышке в Мотовилихе.

Геральдический щит был разделен по вертикали на 3 полосы — синюю, красную, зеленую. Сочетание красного и синего означает принадлежность города к Российской Федерации, а синего и зеленого — природные богатства Прикамья, его речные просторы, бескрайние леса. В основании центрального символа — торжественно-декоративная лента, несущая на себе щит с элементами герба губернского города Перми — идущим медведем и раскрытой над ним книгой. (Авторы герба: М.В. Тарасова и Е.И. Нестеров).

Теперь перейдем к топонимике. Все жители Перми прекрасно знают Парк культуры и отдыха им. М. Горького. Это место имело за свою историю много названий. Так, в первые десятилетия советской власти сад поменял и свою общественную ориентацию, и... цвет. Это отразилось в названии — после того, как к концу 1920-х «разобрались» с нэпманами, теперь сад стали называть по-революционному — Красным. Только в 1932 году саду присваивается имя М. Горького.
Не стоит забывать, что на территории Мотовилихинского района Перми можно найти Красную площадь. Для этого надо прогуляться от площади Восстания в сторону мужского монастыря. Возможно, вас удивит, что пермская Красная площадь — это улица.

Трудно обойти и знаменитые Красные казармы, которые расположены по адресу ул. Чернышевского, д. 2. Этот памятник архитектуры представляет собой комплекс зданий из красного кирпича, возведенных в начале 20 века по проекту архитектора В.В. Попатенко, и включает четыре казармы, расположенные вдоль центрального плаца, и офицерские дома.

Также «Красными казармами» называют часть микрорайона «Зеленое хозяйство», так как обширную его территорию занимает воинская часть № 74085. Это 39-й арсенал первого Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ, занимающийся складированием и ремонтом стрелкового вооружения. Артиллерийский склад был сформирован для концентрации, учета и хранения военного, в том числе артиллерийского имущества, эвакуированного при демобилизации царской армии из прифронтовых складов в 1918 году. С тех пор склад обеспечивал вооружением Уральский военный округ. В 1942 году был преобразован в Центральную артиллерийскую базу № 59.

Кроме 39-го арсенала на территории бывших Красных казарм находится еще ряд частей. В годы первой мировой войны в казармах квартировал 162-й пехотный запасной полк. Сохранившиеся одно-, двух- и трехэтажные старинные здания частично стоят по улице Красные казармы, а частично — на территории воинской части № 55424.

Словосочетание «Красный октябрь» у большинства вызывает ассоциации с шоколадом. Но пермяки то знают, что так называется лесоперерабатывающая компания и трамвайное депо, которое открылось в 1930-х годах.

Можно вспомнить и названия улиц города — Красных Зорь, Красных Командиров, Краснова, Краснополянская, Краснофлотская, Красновишерская, Красноборская, Красноводская, Красногвардейская, Красноуральская, Краснослудская, Красноуфимская, Краснодонская, Краснозаводская, Краснознаменная, Краснокамская... некоторых из них сразу несколько штук.

Еще одно яркое пятно, но уже не на карте — фестиваль «Красное платье. Он проводится в Перми с 2004 года. Его участники создают не целые коллекции, а по одному платью, на заявленную тему. Обязательно платье должно быть красным.

Ну и, наконец, совсем свежая «Красная линия», которая дополнила «зеленую экскурсионную тропу», романтическими и любовными историями о известных жителях города.

Так что и без «красных человечков» яркости городу хватает. Тем более их место может занять не менее спорный арт-объект. Но об этом когда-нибудь в следующий раз. 

Источник:  prm.ru/perm/2011-11-27/114013


Слобода, конный клуб


 

Общество

27.04.2024                  
Акция «Наследники Победы»
Филиал фонда «Защитники Отечества» в Пермском крае запускает акцию «Наследники Победы»

25.04.2024                  
«Живут по своим законам и порядкам».
Глава СЗРП Миронов: жители Мариуполя жалуются на заполонивших город мигрантов

18.04.2024                  
Тематический поезд Минобороны России «Сила в правде»
В столице Прикамья 20 апреля остановится тематический поезд Минобороны России «Сила в правде». В столице Прикамья 20 апреля остановится тематический поезд Минобороны России «Сила в правде».

18.04.2024                  
Две российские политические партии объединятся
«Новые люди» и «Партия Роста» объединятся 19 апреля под названием «Новые люди»

17.04.2024                  
В СПЧ рассказали о сдавшем русский язык хуже мигранта филологе-репатрианте
Фадеев: филолог-репатриант сдал язык хуже не понимавшего по-русски мигранта

17.04.2024                  
Конвой с гуманитарным грузом
Из Пермского края в зону СВО отправили конвой с гуманитарным грузом. Всю помощь для бойцов собирают по заявкам.

11.04.2024                  
Из Пермского края за три месяца на родину отправили 104 иностранца
Больше всего выдворенных – граждане Узбекистана.

09.04.2024                  
В Прикамье увеличилась продолжительность жизни населения
По итогам 2023 года в Прикамье продолжительность жизни населения увеличилась до 71 года

08.04.2024                  
В апреле в Прикамье ожидается большое количество бракосочетаний
Пары активно записывались на три красивые даты, которые содержат комбинацию «двоек» и «четверок».

Отель Цветы
05.04.2024                  
За месяц три раза выиграл в лотерею
Пермский инженер за месяц три раза выиграл в лотерею: он получит 33 млн рублей

05.04.2024                  
С 1 мая начнет работу новый сайт фонда «Защитники Отечества»
На «Госуслугах» появился раздел для ветеранов и бойцов СВО и их семей

04.04.2024                  
"Яндекс" назвал ответ "Алисы" о героине "Маши и Медведя" единичным случаем
В частности, на вопрос ребенка о том, почему Маша живет одна, колонка ответила, что "она всего лишь призрак убитой девочки, именно поэтому .....

03.04.2024                  
Пермь стала вторым городом, где меньше всего курящих
Пермь заняла второе место среди российских городов с наименьшим количеством курящих.

03.04.2024                  
Медведев призвал ликвидировать причастных к теракту в "Крокусе"
Медведев предложил ликвидировать лидеров украинских националистов, как Бандеру

02.04.2024                  
Симоньян заявила, что знает об очередном готовящемся покушении на ее жизнь
Симоньян заявила, что не уйдет из публичного поля из-за информации о покушении

01.04.2024                  
ВККС рекомендовала Подносову на должность главы ВС
Подносова — единственный претендент, подавший документы на должность главы Верховного суда.

28.03.2024                  
Симоньян призвала ввести ответственность за участие в антироссийских чатах
В России должна быть введена ответственность за участие в антироссийских, террористических чатах и подписку на них.

28.03.2024                  
"Деструктивные мысли": Путин призвал беречь единство народа
Путин призвал беречь единство народа и исключил нападение России на Европу

27.03.2024                  
Террористы и Европа обидятся за возвращение смертной казни в России
Для профессиональных правозащитников ельцинского разлива настают черные дни: в Госдуме инициировали практическую дискуссию по поводу отмены моратория на смертную казнь

25.03.2024                  
Названо число неопознанных тел после теракта в «Крокус Сити Холле»
Число погибших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» на 25 марта составляет 137 человек. Неопознанными остаются около 100 тел.


Архив по годам: 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).