НОВОСТИ Перми >> Общество >> 23.07.2015 - французские парламентарии планируют направиться в Крым.

Отель Цветы
        
французские парламентарии планируют направиться в Крым.
23.07.2015 - 09:33
Это решение вызвало гневную реакцию в Киеве и ожесточенные дебаты в Париже. «Въехать в Крым без разрешения властей Украины означает признать притязания России». 

В среду вечером в Москву прибыла группа французских парламентариев во главе с депутатом Тьерри Мариани, представителем правоцентристской партии экс-президента Франции Никола Саркози «Республиканцы». После встречи в Госдуме РФ французские парламентарии планируют направиться в Крым. Это решение вызвало гневную реакцию в Киеве и ожесточенные дебаты в Париже. В Москве же, напротив, выразили уверенность, что визит французских парламентариев в Крым послужит примером и другим западным политикам.

Инициатива группы французских парламентариев посетить Москву — а главное, Крым — стала серьезным испытанием для официального Парижа. Хотя первые лица страны не стали комментировать вояж депутатов, «нарушением международного права» ее назвал французский МИД. По данным французских СМИ, министр иностранных дел Лоран Фабиус не сдерживал эмоций. В ходе закрытой встречи с членами комиссии Национального собрания по иностранным делам он заявил, что «шокирован» новостью о предстоящей поездке, поскольку «въехать в Крым без разрешения властей Украины означает признать притязания России». «Господин Фабиус, международное право — это свобода мысли парламентариев. Свободный народ — свободные депутаты!» — огласил в своем микроблоге в Twitter часть жаркой дискуссии член делегации депутат Никола Дюик.

Напомним, в интервью “Ъ” глава делегации Тьерри Мариани назвал «символичным», что «впервые речь идет о столь значимой делегации, представленной традиционными политическими силами Франции». Впрочем, он оговорился, что эта поездка является «частной инициативой», а не демонстрацией «официальной позиции Франции» (см. “Ъ” от 22 июля). По его словам, участие в поездке планировали принять десять парламентариев, в том числе депутаты Национального собрания Никола Дюик и Жак Мияр (члены комиссий по вопросам национальной обороны и иностранным делам соответственно) и сенатор Ив Поццо ди Борго — зампред комиссии по иностранным делам Сената. Как подтвердили “Ъ” в среду вечером в делегации, все десять политиков благополучно прибыли в Москву.

Гневно отреагировали на решение группы французских парламентариев посетить Крым и власти Украины, дав понять, что не согласованная с украинской стороной поездка не останется без последствий. Наиболее вероятным ответным шагом в Киеве назвали запрет на въезд членов делегации на Украину в будущем. Украинский МИД счел инициативу французских парламентариев «безответственным шагом» и «проявлением неуважения к государственному суверенитету Украины, к ее законодательству, а также к политике Франции и ЕС, признающих незаконной оккупацию Крыма».

Особое возмущение украинских властей вызвал тот факт, что путь французской делегации на полуостров лежит через Москву. В Киеве призвали всех иностранных граждан четко соблюдать «порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины». Как пояснил “Ъ” сотрудник юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Иван Божко, действующее украинское законодательство предусматривает как административную, так и уголовную (вплоть до лишения свободы сроком до восьми лет) ответственность за «незаконный въезд» на территорию Крыма. Таковым Киев считает въезд иностранцев на территорию полуострова иначе чем через украинские КПП и после получения специального разрешения.

Недовольство визитом французов в Крым высказала и Верховная рада Украины, призвавшая руководство парламента Франции осудить акцию. В письме на имя председателя Сената Жерара Ларше и председателя Национального собрания Клода Бартолона спикер украинского парламента Владимир Гройсман выразил надежду, что «визит, которым отдельные политики пытаются поставить под сомнение территориальную целостность Украины, никоим образом не отображает официальную позицию парламента Франции и не был поддержан и согласован его руководством».

В то же время собеседники “Ъ” в украинском парламенте выразили «абсолютную уверенность», что инициатива французских депутатов не приведет к широкому международному признанию Крыма как части российской территории. Как заявил “Ъ” глава делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев, «в Крым сейчас едут отдельные личности, так или иначе связанные с режимом Владимира Путина». «Достаточно посмотреть, кто такой Тьерри Мариани, который организовал поездку. Это друг президента РЖД Владимира Якунина, тесно связанный с российским бизнесом»,— заключил собеседник “Ъ”.

В российском же парламенте, напротив, выразили уверенность, что инициатива французских парламентариев послужит примером и для других европейских политиков. «Событие важнейшее. Пока я не стал бы именовать его прорывом, но это, безусловно, первый шаг к прорыву,— написал глава комитета по международным делам Совета федерации Константин Косачев на своей странице в Facebook.— Позицию делегации будет невозможно проигнорировать ни Национальному собранию Франции, ни Европарламенту, ни ПАСЕ с ПА ОБСЕ». Сенатор посоветовал другим зарубежным политикам «набираться политического мужества и следовать французскому почину».

А глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, в свою очередь, высказал мнение, что именно так и произойдет. «Угроза Киева запретить десяти французским депутатам въезд на Украину после их поездки в Крым недальновидна,— заметил он.— Так придется запрещать въезд слишком многим». Российский депутат поиронизировал по поводу того, что украинские власти пригрозили Парижу «последствиями». И задался вопросом: «Чем же Киев может наказать Францию? Запретить Гюго и Камю?»

Источник:  kommersant.ru


 


 

Общество

25.04.2024                  
«Живут по своим законам и порядкам».
Глава СЗРП Миронов: жители Мариуполя жалуются на заполонивших город мигрантов

18.04.2024                  
Тематический поезд Минобороны России «Сила в правде»
В столице Прикамья 20 апреля остановится тематический поезд Минобороны России «Сила в правде». В столице Прикамья 20 апреля остановится тематический поезд Минобороны России «Сила в правде».

18.04.2024                  
Две российские политические партии объединятся
«Новые люди» и «Партия Роста» объединятся 19 апреля под названием «Новые люди»

17.04.2024                  
В СПЧ рассказали о сдавшем русский язык хуже мигранта филологе-репатрианте
Фадеев: филолог-репатриант сдал язык хуже не понимавшего по-русски мигранта

17.04.2024                  
Конвой с гуманитарным грузом
Из Пермского края в зону СВО отправили конвой с гуманитарным грузом. Всю помощь для бойцов собирают по заявкам.

11.04.2024                  
Из Пермского края за три месяца на родину отправили 104 иностранца
Больше всего выдворенных – граждане Узбекистана.

09.04.2024                  
В Прикамье увеличилась продолжительность жизни населения
По итогам 2023 года в Прикамье продолжительность жизни населения увеличилась до 71 года

08.04.2024                  
В апреле в Прикамье ожидается большое количество бракосочетаний
Пары активно записывались на три красивые даты, которые содержат комбинацию «двоек» и «четверок».

05.04.2024                  
За месяц три раза выиграл в лотерею
Пермский инженер за месяц три раза выиграл в лотерею: он получит 33 млн рублей

Крандеталь
05.04.2024                  
С 1 мая начнет работу новый сайт фонда «Защитники Отечества»
На «Госуслугах» появился раздел для ветеранов и бойцов СВО и их семей

04.04.2024                  
"Яндекс" назвал ответ "Алисы" о героине "Маши и Медведя" единичным случаем
В частности, на вопрос ребенка о том, почему Маша живет одна, колонка ответила, что "она всего лишь призрак убитой девочки, именно поэтому .....

03.04.2024                  
Пермь стала вторым городом, где меньше всего курящих
Пермь заняла второе место среди российских городов с наименьшим количеством курящих.

03.04.2024                  
Медведев призвал ликвидировать причастных к теракту в "Крокусе"
Медведев предложил ликвидировать лидеров украинских националистов, как Бандеру

02.04.2024                  
Симоньян заявила, что знает об очередном готовящемся покушении на ее жизнь
Симоньян заявила, что не уйдет из публичного поля из-за информации о покушении

01.04.2024                  
ВККС рекомендовала Подносову на должность главы ВС
Подносова — единственный претендент, подавший документы на должность главы Верховного суда.

28.03.2024                  
Симоньян призвала ввести ответственность за участие в антироссийских чатах
В России должна быть введена ответственность за участие в антироссийских, террористических чатах и подписку на них.

28.03.2024                  
"Деструктивные мысли": Путин призвал беречь единство народа
Путин призвал беречь единство народа и исключил нападение России на Европу

27.03.2024                  
Террористы и Европа обидятся за возвращение смертной казни в России
Для профессиональных правозащитников ельцинского разлива настают черные дни: в Госдуме инициировали практическую дискуссию по поводу отмены моратория на смертную казнь

25.03.2024                  
Названо число неопознанных тел после теракта в «Крокус Сити Холле»
Число погибших при теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» на 25 марта составляет 137 человек. Неопознанными остаются около 100 тел.

25.03.2024                  
В зону спецоперации из Прикамья отправили несколько конвоев гумгруза
Из Пермского края в зону специальной военной операции отправили 8,5 тонн гуманитарного груза


Архив по годам: 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).