НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 11.10.2023 - «Битва роботов»

Колчанов
        
«Битва роботов»
11.10.2023 - 13:08
Стартовала регистрация зрителей на «Битву роботов» в столице Прикамья. Она пройдет в рамках масштабного форума «Россия – спортивная держава» во дворце спорта «Орленок» 21 октября.

 Второй отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Битва роботов» пройдет в Перми 21 октябре во Дворце спорта «Орленок». Мероприятие станет частью программы Международного форума «Россия — спортивная держава». Жители Прикамья могут бесплатно стать зрителям поединков, зарегистрировавшись на сайте: tickets-bitva-robotov.ru.

В рамках второго этапа чемпионата пройдут поединки 34 команд, четыре из которых приедут из зарубежных стран – Китая и Индии. Полуфинал и финал проекта состоятся в ноябре-декабре в Москве. Победители и призеры турнира поделят призовой фонд в 6 млн руб.

Соревнования будут проведены в формате Play-off с участием 34 роботов. Всего состоится 25 поединков, после которых в финал пройдут восемь команд-участников. Поединки будут организованы в четырех групповых блоках, которые будут размещены в турнирной сетке. Мероприятие начнется в 10.00 и завершится в 20.30. Каждый желающий может посмотреть сразу все поединки, или прийти только на несколько.

Помимо чемпионата, посетители смогут посмотреть интерактивную выставочную зону «Я Робот». Участники этой зоны представят гостям чемпионата робо-футбол, VR-зону, робо-лазертаг, робо-сумо, зону отдыха и робота по имени «Т-800 Джон Генри».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что «Битва роботов» станет площадкой для демонстрации возможностей отечественной технической мысли, а также еще одним ярким событием в линейке региональной программы «Пермь-300». «Символично, что в год юбилея краевой столицы Прикамье вновь станет площадкой для таких необычных соревнований по робототехнике, которые в России впервые состоялись именно у нас, в Перми. Уверен, что чемпионат станет еще одним действенным способом помочь нашим детям принять решение стать ИТ-профессионалами, ведь рост отечественных разработок в этой сфере является важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны», – акцентировал глава региона.

Напомним, в рамках «Битвы роботов» главная задача участников – придумать и сконструировать робота в соответствии с требованиями регламента, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.

Как отметила исполнительный директора ООО «Дабл Ю Экспо», оператора чемпионата, Екатерина Тривайло, чемпионат по битве роботов – уникальное событие для Пермского края. «Мы гордимся тем, что можем привлечь внимание к инновационной сфере и вдохновить молодых жителей края на карьеру в сфере робототехники и инженерии», – подчеркнула Екатерина Тривайло.

В соревнованиях участвуют и профессиональные инженеры, и студенты технических вузов, и любители робототехники. Среди вузов, представленных на чемпионате, — ПНИПУ, МГТУ им. Баумана, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, ГУАП, ДГТУ и другие.

Федор Чжан, капитан пермском команды «Матанга», отметил, что его команда гордится представлять регион на чемпионате. «Мы принимаем этот вызов и готовы к жесткой борьбе. Наша команда тщательно подготовилась, и мы уверены в своих силах. Встречайте нашего робота – он пришел, чтобы победить!», — заявил Федор Чжан.

Ранее в международном выставочном центре «Крокус Экспо» завершился первый этап международного чемпионата по битве роботов. В поединках участвовали 24 команды из разных стран мира. После отборочного этапа в финал прошли восемь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Фрязино, Анкары и других городов.

Справка

Согласно распоряжению Правительства, начиная с 2023 года чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата был создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» — оператор чемпионата, а ООО «Промобот» отвечает за техническую экспертизу при проведении чемпионата. Технологическим партнером мероприятия выступает компания VK, индустриальным — технологическая компания ИКС Холдинг, а страховым партнером мероприятия — Согаз.

Источник:  permkrai.ru


Отель Цветы


 

Афиша

26.04.2024                  
Валерий Гергиев снова в Перми
Пермская краевая филармония будет принимать XXIII Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева.

25.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Концертную программу «Музы на войне», созвучную великой истории мужества и отваги, представит Ансамбль солистов «Квартет Каравай» Пермской краевой филармонии.

23.04.2024                  
Более 15 тысяч любителей чтения приняли участие в акции «Библионочь-2024»
234 библиотеки Пермского края приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».

23.04.2024                  
Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

23.04.2024                  
Пермская художественная галерея участвует в выставках в Калининграде, Ярославле и Москве
Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает открывать выездные выставки и участвовать в межмузейных проектах в разных городах России.

22.04.2024                  
Продолжается голосование за номинантов на Строгановскую премию
В числе номинантов - деятели культуры и искусства Пермского края. Вручение Строгановской премии пройдет на юбилейном XX Съезде Пермского землячества в Москве.

19.04.2024                  
«Тотальный диктант-2024» приглашает проверить свою грамотность
20 апреля все желающие проверить свою грамотность напишут «Тотальный диктант».

19.04.2024                  
Стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

19.04.2024                  
Искусство побеждать
25 апреля на сцене Большого зала Пермской филармонии - авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

Крандеталь
19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

).