НОВОСТИ Перми >> Афиша, культура >> 13.10.2023 - И струны пели...

Колчанов
        
И струны пели...
13.10.2023 - 09:26
В Пермской краевой филармонии выступит солист Московской государственной академической филармонии Гайк Казазян.

Его называют «армянский Паганини». Он один из самых востребованных и известных скрипачей своего поколения, лауреат многих престижных российских и международных конкурсов.
С концертной программой «И струны пели...» выступит солист Московской государственной академической филармонии, виртуозный скрипач, уже заслуживший любовь пермской публики, Гайк Казазян.
 
В программе – сочинения для скрипки соло: от эпохи барокко до произведений композиторов XX века. Прозвучит музыка И.С. Баха, Э. Изаи, С. Прокофьева, И. Фролова, Н. Мильштейна.
 
Гайк Казазян начнёт концерт с бессмертных творений Иоганна Себастьяна Баха.
 
Известно, что первая официальная должность И.С. Баха – скрипач в капелле герцога Саксен-Веймарского в 1703 году, а в 1714 – руководитель ансамбля, исполняющий партию 1-ой скрипки. Без всякого сомнения, Бах был одним из выдающихся скрипачей своего времени. Его цикл «Шесть сонат и партит для скрипки соло» (три сонаты и три партиты) – одна из вершин скрипичной музыки эпохи барокко. Гениальному композитору удалось полно и блестяще использовать выразительные и технические возможности инструмента. Сонаты и партиты этого цикла представляют огромные трудности для исполнителя. Джордже Энеску назвал их «Гималаями для скрипачей». Гайк Казазян исполнит Партиту №1 си минор, в которой каждая пьеса (аллеманда, куранта, сарабанда, бурре) впечатляет серьезностью и сдержанной энергией, достигающей кульминации в финальном бурре.
 
Как ответ на «Шесть сонат и партит для скрипки соло» Баха, возникли Шесть сольных скрипичных сонат Эжена Изаи, выдающегося музыканта ХХ века, блистательного скрипача-виртуоза. На концерте прозвучат две из них – Третья соната, одночастная, названная «Балладой» и посвящённая румынскому скрипачу Джордже Энеску, и Пятая, двухчастная (части с программными заглавиями – «Аврора» и «Сельский танец»), которую Изаи посвятил своему любимому ученику и соратнику, бельгийцу Матьё Крикбому.
 
Жанр сольной скрипичной сонаты привлёк также внимание и Сергея Сергеевича Прокофьева, одного из самых значительных и исполняемых композиторов XX века. Написать произведение для скрипки соло действительно очень сложно – необходимо создать мелодию не просто яркую, а самодостаточную, которая будет производить впечатление на слушателя без гармонического сопровождения. Прокофьеву это удалось. В 1947 году он написал превосходное произведение, привлекающее свежестью музыкального языка, – Сонату для скрипки соло Ре мажор. Впервые она прозвучала в 1960 году в Москве. Как и хотелось Прокофьеву, первыми исполнителями стали молодые скрипачи, игравшие в унисон – студенты Московской консерватории. Гайк Казазян включил эту сонату в программу своего концерта.
 
Концерт продолжится ещё одной замечательной сонатой для скрипки соло. Её автор Игорь Александрович Фролов – скрипач, композитор, дирижер, профессор кафедры скрипки московской консерватории. Его произведения звучат на концертных площадках всего мира. В исполнении Гайка Казазяна прозвучит «Соната-фантазия памяти Давида Ойстраха». Премьера сонаты состоялась в 2004 году в Гранаде (Испания), вызвала большой резонанс и была выдвинута для обязательного исполнения у скрипачей на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского.
 
Завершит концерт ошеломительная «Паганиниана»! Эффектное произведение, созданное в 1954 году американским скрипачом Ната́ном Мильштейном, потрясает своим виртуозным блеском и яркими звуковыми красками.
 
Гайк Казазян родился в 1982 году в Ереване. Первое концертное выступление состоялось в 11 лет – с Армянским филармоническим оркестром. В 13 лет, получив Гран-при и золотую медаль на конкурсе скрипачей «Амадеус-95» в Ереване (организатор конкурса Бельгия), был приглашён в Бельгию и Францию с сольными концертами.
 
В 1996 году переехал в Москву, где стал учеником всемирно известного скрипача, профессора, народного артиста СССР Эдуарда Грача: сначала в музыкальной школе им. Гнесиных, затем в консерватории им. П.И. Чайковского. В период учебы был удостоен стипендий Президента РФ и Правительства РФ. В 2006-2008 годах стажировался у профессора Ицхака Рашковского в Королевском колледже музыки в Лондоне.
 
Гайк Казазян – лауреат многих международных конкурсов, в их числе конкурс в Клостер-Шёнтале (Германия), имени А. И. Ямпольского, им. Г. Венявского в Познани, им. П. И. Чайковского в Москве (в 2002 – 4-я премия, в 2015 - удостоен бронзовой медали), в Сьоне (Швейцария), им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, в Тонгёне (Южная Корея), им. Дж. Энеску в Бухаресте.
 
С 2008 года преподает в Московской консерватории и с неизменным успехом выступает по всему миру. Его виртуозно отточенная техника и тонкая музыкальность неизменно покоряют публику.
 
Продолжительность концерта 1 час 30 минут с антрактом.
 
15 октября 2023, воскресенье, 19:00
Органный зал
 
 
Источник:  Пермская краевая филармония


Крандеталь


 

Афиша

26.04.2024                  
Валерий Гергиев снова в Перми
Пермская краевая филармония будет принимать XXIII Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева.

25.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Концертную программу «Музы на войне», созвучную великой истории мужества и отваги, представит Ансамбль солистов «Квартет Каравай» Пермской краевой филармонии.

23.04.2024                  
Более 15 тысяч любителей чтения приняли участие в акции «Библионочь-2024»
234 библиотеки Пермского края приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».

23.04.2024                  
Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
Открыт прием заявок на участие во Всероссийском фестивале детского, семейного кино и анимации «Медвежонок». Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

23.04.2024                  
Пермская художественная галерея участвует в выставках в Калининграде, Ярославле и Москве
Пермская художественная галерея в ожидании переезда в новое здание продолжает открывать выездные выставки и участвовать в межмузейных проектах в разных городах России.

22.04.2024                  
Продолжается голосование за номинантов на Строгановскую премию
В числе номинантов - деятели культуры и искусства Пермского края. Вручение Строгановской премии пройдет на юбилейном XX Съезде Пермского землячества в Москве.

19.04.2024                  
«Тотальный диктант-2024» приглашает проверить свою грамотность
20 апреля все желающие проверить свою грамотность напишут «Тотальный диктант».

19.04.2024                  
Стартует Всероссийская акция «Юный искусствовед»
С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

19.04.2024                  
Искусство побеждать
25 апреля на сцене Большого зала Пермской филармонии - авторский проект Андрея Мерзликина и Антона Жукова посвящён 80-летию Сталинградской битвы.

Вторая жизнь Вашей мебели
19.04.2024                  
Выставка «Молотов. Пространство для жизни»
В пермском историческом парке «Россия – Моя история» открыта выставка «Молотов. Пространство для жизни»

18.04.2024                  
Пермская филармония приглашает на концертную программу Вesame musho!
Артисты подарят весеннее настроение, восхитительные мелодии и самые нежные слова лучших песен о любви!

17.04.2024                  
Экскурсии к 15-летию Дома Мешкова
Пермский краеведческий музей приглашает на экскурсии к 15-летию Дома Мешкова

16.04.2024                  
Всероссийская акция «Библионочь»
Библиотеки Пермского края подготовили специальные программы к «Библионочи»

16.04.2024                  
От БаРОКко до РОКа
На сцене Пермской краевой филармонии с программой «От барокко до рока» выступит лауреат международных конкурсов, органист из Белгорода Тимур Халлиулин, при участии Павла Пешина (ударные).

16.04.2024                  
Конкурс артистов балета «Арабеск»
Сегодня в Перми стартует XVIII Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск».

15.04.2024                  
Автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений»
В Перми запускается автобусная экскурсия «Истории о Победе. Диалог поколений». Первый рейс запланирован на 23 апреля.

15.04.2024                  
Сказка о музыкальном инструменте: орган
Пермская краевая филармония приглашает в увлекательную и познавательную «Сказку о музыкальных инструментах»!

15.04.2024                  
Театр «У Моста» вернулся из турне
Театр «У Моста» вернулся из трёхнедельного турне МОСКВА – МИНСК – МОГИЛЁВ – ГОМЕЛЬ – БРЕСТ – НАЛЬЧИК!

15.04.2024                  
Пермский хор «Млада» исполнит «Музыку Евгения Крылатова»
В программе творческого вечера прозвучат известные композиции мастера в оригинальных аранжировках.

14.04.2024                  
Пермская краевая филармония приглашает
Афиша на вторую половину апреля!

).