НОВОСТИ Перми >> Бизнес, экономика, финансы >> 16.10.2015 - Пермский край принял британскую бизнес-миссию

Отель Цветы
        
Пермский край принял британскую бизнес-миссию
16.10.2015 - 11:06
Это крупнейшая делегация бизнеса, которую мы когда-либо привозили в Пермь

Договоренность о встрече представителей бизнеса Великобритании с пермскими коллегами и партнерами была достигнута в 2013 году губернатором Пермского края Виктором Басаргиным и заместителем Посла Великобритании в РФ Денисом Кифом.

15 октября в Перми состоялась обширная биржа контактов. В Прикамье с деловым визитом прибыли представители двух десятков английских компаний: Renishaw Plc, Arup, Deloitte & Touche, The Manufacturing Technologies Association, Pilz Automation Technology Safe, Tata Steel, Whizz Education, Nacelle Systems Consultancy Ltd., Cross Manufacturing Company, Delcam, Welding Alloys, AECOM LLC и другие.

- Это крупнейшая делегация бизнеса, которую мы когда-либо привозили в Пермь. В ней участвуют эксперты в области проектирования, финансовых услуг, строительства и образования. Они представляют не ведущие компании Великобритании, но многие из них – мировые лидеры, - сказал Мартин Харрис, заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Москве, на круглом столе с правительством Пермского края.

Представители компаний кратко рассказали о деятельности своих организаций, многие из них уже сотрудничают с пермскими предприятиями. Например, Насил Системс Консалтанси (Nacelle Systems Consultancy Ltd.) оказывает помощь ОАО «Авиадвигатель» в международной сертификации двигателя ПД-14. А Кросс Мануфэкчуринг Компани (Cross Manufacturing Company, производственная компания Кросс) поставляет на завод уплотнители для агрессивных сред, которые имеют критическую важность для работы авиационных двигателей.

- Мы очень рады, что два года назад компания «Авиадвигатель» выбрала нас, и надеемся, что наша продукция поможет авиадвигателю ПД-14 стать победителем в международном масштабе, - сказал Джим Робертс, консультант Кросс Мануфэкчуринг Компани, и отметил, что надеется на сотрудничество с другими пермскими компаниями, в том числе с «Сибур-Химпром», у которого, по его словам, есть необходимость в уплотнителях газовых сред.

ООО «Вэлдинг Эллойс» (Welding Alloys) занимается внедрением технологий защиты металлургического и горнодобывающего оборудования от износа, в том числе абразивного. Представителем компании была озвучена идея об открытии в Пермском крае локального центра по наплавке. ЗАО «Лонмади», официальный дистрибьютор концерна JCB, одного из мировых лидеров среди производителей строительной техники, уже имеет свои производственные мощности в Пермском крае и реализует импортозамещающий проект.

Строительная компания ООО «АИКОМ» (AECOM LLC) проявила интерес к крупным транспортным объектам, которые строятся или планируются к строительству в Прикамье – аэропорт, железнодорожный вокзал, автомобильные дороги, а также к инфраструктурным объектам – многофункциональным центрам, стадионам. Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев сообщил, что регион заинтересован в новых технологиях в транспортном строительстве, и тендеры на проектирование и строительство объектов – открыты для всех желающих.

Вице-премьер краевого правительства, министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов рассказал о крупных инвестиционных проектах, которые реализуются промышленными предприятиями региона и значимы не только для экономики края и России, но и мира: строительство новых рудников «Уралкалия» и «УралХИМа» на Верхнекамском месторождении калийно-магниевых солей, создание компанией «Метафракс» мощностей по производству 1 млн тонн карбомида в год, строительство четвертого энергоблока Пермской ГРЭС мощностью 800 МВт, создание нового двигателя ПД-14, а также проекты по глубокой переработке леса.

- Безусловно, при реализации всех этих проектов могут понадобиться те компетенции в области высоких технологий, которые накоплены предприятиями Великобритании. Для удобства взаимодействия у нас созданы центры субконтрактации, которые позволяют любым заинтересованным сторонам определять возможность и целесообразность предоставления своих услуг на территории Пермского края. В интересах всех пермских предприятий ракето-и двигателестроения работает Региональный центр инжиниринга, через который можно решить вопрос представления великобританских компаний на территории Пермского края. И Агентство инвестиций и внешнеэкономической деятельности готово в режиме 24/7 общаться с вами по продвижению любых ваших идей, - обратился Алексей Чибисов к представителям зарубежных компаний. - Надеюсь, что ваш визит и наша сегодняшняя встреча позволят расширить торгово-экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Великобританией.

Также вице-премьер рассказал об имеющихся в России и Пермском крае инструментах поддержки новых инвестиционных проектов. Это и возможность предоставления земельных участков указом губернатора Пермского края на реализацию социально значимых и крупных инвестиционных проектов без проведения аукционов. Это и налоговые льготы: минимальная ставка по налогу на прибыль (13,5%) на 10 лет и на этот же период освобождение от уплаты налога на имущество, а также в случае заключения инвестором инвестиционного контракта на федеральном уровне льготы и преференции, связанные с внешнеэкономической деятельностью, и целый набор льгот для малого и среднего бизнеса. Кроме того, в Российской Федерации ведется серьезная работа по повышению инвестиционного климата, которая позволит зарубежным партнерам с меньшими рисками инвестировать деньги в Российскую Федерацию.

Мартин Харрис поблагодарил краевую администрацию за открытость в работе с британской делегацией и пообещал помощь в плодотворном взаимодействии двух стран.

- От имени Посольства и Генерального Консульства я могу заявить, что мы готовы оказать вам любую помощь, которая может потребоваться. Есть конкретные вопросы, в которых компании-участницы нашей делегации являются экспертами, и мы рады будем способствовать, например, в области новых технологий по транспортной инфраструктуре и сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Я думаю, что половина всех мировых проектов в области ГЧП сосредоточены в Великобритании. У нас богатый опыт, которым мы готовы с радостью поделиться.

Справка

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии – один из крупных экономических партнеров Пермского края при импорте. Деловое сотрудничество региона и Великобритании насчитывает 20-летний период. По итогам первого полугодия 2015 года объем товарооборота Пермского края с Соединенным Королевством составил 16,5 млн долл. США. К основным группам товаров, экспортируемых из Пермского края в Великобританию, относятся удобрения, минеральное топливо, нефть, битумные вещества, древесина и древесный уголь. Из Англии Пермский край получает химические продукты, пластмассы, ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства. 

Источник:  http://perm.ru/


Слобода, конный клуб


 

Бизнес, экономика и финансы

28.04.2024                  
ЕС призвал Россию к отмене передачи "дочек" Ariston и Bosch структуре "Газпрома"
"Евросоюз призывает Россию отменить эти меры и найти приемлемые решения совместно с этими европейскими компаниями"

25.04.2024                  
В Пермском крае стартовала посевная кампания
Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы.

25.04.2024                  
Путин рассказал о снижении инфляции
Президент Путин: в России наметилась тенденция к снижению инфляции

23.04.2024                  
Китай резко сократил поставки оборудования в Россию.
Китайские банки начали блокировать платежи из России

18.04.2024                  
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
Франция стала главным покупателем российского газа в ЕС, сместив Венгрию

18.04.2024                  
В Пермском крае планируют отключить от газа должников
Абонентская служба "Газпром межрегионгаз Пермь" предупредила своих клиентов о возможных отключениях газа для тех, кто не оплачивает счета за предоставленный ресурс более двух месяцев.

11.04.2024                  
В России спрогнозировали курс рубля до конца года
«КП»: курс доллара в июле-декабре будет находиться в районе 95-100 рублей

10.04.2024                  
Набиуллина рассказала о плюсах высокой ключевой ставки
Набиуллина: повышение ключевой ставки ЦБ не ставит крест на развитии экономики

10.04.2024                  
Пермский край представлен на выставке «Россия» стендом
Пермские предприниматели продали на ярмарке выставки «Россия» около 2 тонн продукции.

Вторая жизнь Вашей мебели
08.04.2024                  
Прибыль китайского автопроизводителя в России подскочила в 25 раз
Прибыль российского подразделения Great Wall в 2023 году выросла в 25,8 раза

01.04.2024                  
В Мотовилихинском районе Перми открывается городская ярмарка
Ярмарка будет работать с 2 по 5 апреля на улице Крупской, 42.

01.04.2024                  
Зависимость России от экспорта опустилась на уровень 1990-х годов
По итогам 2023 года доля экспортных товаров и услуг в ВВП России сократилась до 23,3 процента

01.04.2024                  
В ФНС назвали число россиян со счетами за рубежом
ФНС: зарубежные счета имеются у 539 тысяч российских резидентов

01.04.2024                  
Суд арестовал активы по иску Генпрокуратуры об изъятии "Макфы"
Суд арестовал активы на сто триллионов рублей по делу об изъятии "Макфы". Сто триллионов — это три бюджета Российской Федерации.

01.04.2024                  
В Перми закрылись более 70 киосков по продаже табачных изделий
Закрытие торговых объектов связано с вступлением в силу закона о запрете продажи табачной продукции в НТО.

29.03.2024                  
В России появился новый долларовый миллиардер
Владелец разработчика ПО Astra Linux Фролов стал долларовым миллиардером

27.03.2024                  
Региональный бюджет устойчив и сбалансирован
Правительство Пермского края одобрило проект закона об исполнении бюджета за 2023 год

26.03.2024                  
В России ускорилось падение производства яиц
Росптицесоюз сообщил о падении производства куриных яиц в феврале на 7,5 %

26.03.2024                  
Плату за электричество в России предложили увеличить на треть
Минэнерго предложит россиянам снизить потребление электричества, увеличив тарифы

26.03.2024                  
В Перми начинают работу городские ярмарки
С 26 по 29 марта торговые шатры будут работать на двух площадках – возле монумента «МиГ на взлете» и вблизи сада им. Миндовского.

).