НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 22.07.2021 - Отдых в пермском «Артеке»

Вторая жизнь Вашей мебели
        
Отдых в пермском «Артеке»
22.07.2021 - 10:01
В первой смене пермского «Артека» участвуют 232 школьника из 30 муниципалитетов
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин стал героем рубрики «100 вопросов взрослому», которую провели ребята, отдыхающие в пермском «Артеке». Общение со школьниками состоялось в рамках посещения главой региона краевого филиала международного детского центра, базирующегося в Пермском президентском кадетском училище им. Героя России Ф. Кузьмина.
Отметим, это пилотная смена, в которой участвуют 232 школьника от 14 до 17 лет из 30 территорий края.

По словам главы региона «Артек» всегда был местом притяжения самых талантливых ребят, которые отличились в учебе, спорте, творчестве. Пермский лагерь создан по тому же принципу.

«Такой летний досуг – это не только отдых и новые знания, это и общение, которое зачастую перерастает в многолетнюю дружбу. Это я знаю по собственному опыту, поскольку среди моих друзей есть те, с кем мы познакомились еще в юности в спортивно-военном лагере, - рассказал Дмитрий Махонин. - Пермский край – это территория перспективного развития, территория которая преображается для вас – молодого поколения. Я надеюсь, что вы будете развиваться на родной земле, опережать и превосходить нас во всех начинаниях и сферах. В свою очередь региональное правительство приложит все усилия и продолжит улучшать жизнь в Прикамье, рассчитываю это будет происходить с вашей помощью».

В ходе общения с губернатором, школьники задали вопросы о развитии отдельных территорий и Пермского края в целом, спросили какие приоритеты ставит перед собой региональное правительство на ближайшие годы. Дмитрий Махонин отметил, что задача краевых властей повышать уровень жизни в Прикамье комплексно, уделяя внимание каждой отрасли. В частности, ведутся работы по благоустройству по всему региону: оборудуются общественные территории, спортивные площадки, кроме того строится социальная инфраструктура и создаются социальные кинозалы.

«Безусловно развивать нужно все сферы жизни, тогда молодежи будет интересно оставаться в Прикамье. В глобальном смысле в этом и заключается приоритет краевых властей», - отметил Дмитрий Махонин.

Старшеклассница из Кудымкара Алена спросила у губернатора, что самое интересное в его работе.

Дмитрий Махонин поделился, что на первом месте для него — взаимодействие с жителями края. «В Прикамье замечательные люди, и все что делается в регионе – делается для них. Когда приезжаешь в территории, заряжаешься энергией от общения с ними и это дает мощный стимул для работы. И ты понимаешь, что успешные проекты улучшат качество жизни и люди обязательно это оценят»,- поделился губернатор.

Школьники также поинтересовались у главы региона будет ли в будущем у пермского Артека собственная база. Дмитрий Махонин заверил ребят, что в настоящее время краевые власти занимаются поиском подходящей площадки. Планируется, что собственная база лагеря появится в ближайшие 2 года.

Как рассказали в краевом Минобре, в лагере организованы детский досуг, а также учеба по 8 направлениям, которые охватывают все интересы молодежи: наука, спорт, творчество, соцсети, самоуправление, волонтерство, патриотика и др. Программу лагеря разрабатывали ведущие педагоги и методисты Пермского края.

Старший наставник пермского «Артека» Антон Прокофьев, отметил, что по итогам первой неделе можно говорить об успешности и востребованности проекта.

«В регионе большое количество оздоровительных лагерей, но нет площадки, которая объединяла бы в летнее время активистов и лидеров пермской молодежи. Сейчас мы возрождаем эту традицию. В первой смене собрались победители олимпиад, ребята, успешные в своих школах, представители  молодежных советов. На площадке лагеря они обмениваются опытом, посещают образовательные лаборатории, где получают знания от экспертов различных отраслей и ведут с ними дискуссии. Нам повезло, что все школьники активные, творческие и любознательные. Иногда, даже эксперты принимают новый взгляд и точку зрения ребят на отдельные вопросы», - рассказал Антон Прокофьев.

Отметим, в ближайшее время регион подпишет соглашение с Международным детским центром «Артек», что позволит сделать краевой лагерь ежегодным.

Справка:

С июня 2018 года федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» реализует проект «Губернаторский лагерь», предполагающий функционирование в каждом субъекте Российской Федерации одного детского лагеря по образовательным программам и технологиям МДЦ «Артек».

Реализация Проекта передовых педагогических практик Артека в субъектах Российской Федерации основывается на многостороннем соглашении с высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведущими образовательными организациями профессионального или высшего образования, региональной организацией, заинтересованной в развитии сферы отдыха детей и их оздоровления, и МДЦ «Артек».

В Прикамье пилотная смена проводится  по инициативе Регионального отделения «Общероссийского народного фронта» и при поддержке Администрации губернатора Пермского края и Министерства образования и науки Пермского края.

 

Источник:  permkrai.ru


Колчанов


 

Работа и образование

26.04.2024                  
Посадивший самолет в пшеничном поле пилот устроился работать таксистом
Пилот «Уральских авиалиний» Семенов устроился работать в такси после отстранения

25.04.2024                  
«Диктант Победы»
Пермяков приглашают принять участие в «Диктанте Победы». «Диктант Победы» состоится 26 апреля.

19.04.2024                  
В Перми стартовал образовательный марафон «Безопасная цифра»
Участников ждут ИТ-квиз, мастер-классы, а также спектакль и деловая программа.

17.04.2024                  
VK предложила начинающим айтишникам оплачиваемую летнюю стажировку
VK предложила оплачиваемую летнюю стажировку студентам и начинающим айтишникам

16.04.2024                  
«Лучший по профессии» 2024 год
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2024 год

15.04.2024                  
Открылась регистрация на Тотальный диктант в Перми
Началась регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

05.04.2024                  
20 апреля пройдет Единый день открытых дверей
В пермских колледжах и техникумах программы «Профессионалитет» 20 апреля пройдет Единый день открытых дверей

02.04.2024                  
Создание кластеров проекта «Профессионалитет»
Еще два пермских техникума получат по 100 млн рублей на создание кластеров проекта «Профессионалитет»

01.04.2024                  
Зачисление детей в первые классы
В Пермском крае подано уже 10 тысяч заявлений на прием в первый класс

Крандеталь
25.03.2024                  
В Пермском крае стартовал досрочный период ЕГЭ-2024
В Пермском крае в досрочный период на участие в экзаменах зарегистрировано 18 человек.

21.03.2024                  
В Прикамье завершено строительство школы в с. Култаево
Еще две школы Пермского округа – в Гамово и Кондратово будут готовы в этом году.

19.03.2024                  
Источник раскрыл размер зарплаты командира атомной подлодки
Зарплата командира атомной подлодки ВМФ сегодня составляет до 400 тысяч рублей. В России 19 марта отмечается день моряка-подводника.

19.03.2024                  
Запись детей в школу
В Прикамье родители первоклассников уже могут подготовить черновик заявления на запись детей в школу

15.03.2024                  
В Крыму воспитанникам детсада заклеили рты во время визита чиновников
Няня назвала свои действия игрой в тишину.

15.03.2024                  
В России нашли способ решения проблемы кадрового голода
Аналитик Журавлев: проблему кадрового голода в России решит автоматизация

13.03.2024                  
Дополнительные баллы к ЕГЭ
Пермские школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в премии «Экология – дело каждого»

06.03.2024                  
В России предупредили о риске усиления нехватки кадров в строительстве
К концу 2024 года нехватка кадров в строительстве может усилиться до 15 процентов от фактической численности задействованных в отрасли работников.

04.03.2024                  
Пермский сетевой ИТ-университет объявил программы обучения 2024 года
На этой неделе стартует новый сезон проекта Пермский сетевой ИТ-университет.

29.02.2024                  
Открытие профильных классов
В школах Пермского края открыто более 140 профильных классов

27.02.2024                  
В Перми 29 февраля пройдет Ярмарка вакансий
В Прикамье повышается доступность услуг и сервисов Службы занятости для соискателей и работодателей. В Перми 29 февраля в ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА» пройдет Ярмарка вакансий. Приглашаются молодые специалисты, выпускники вузов и колледжей, безработные граждане и соискатели, желающие найти или сменить работу.

).