НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 11.10.2022 - Создание авиационных классов в школах

Крандеталь
        
Создание авиационных классов в школах
11.10.2022 - 22:17
В следующем учебном году еще в двух школах столицы Пермского края откроются инженерные авиаклассы

 Сегодня, 11 октября, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина рассмотрели 22 нормативно-правовых акта в различных сферах деятельности. Все предложения были поддержаны членами Правительства.

В частности, участники заседания обсудили вопрос о принятии распоряжения Правительства Пермского края о распределении средств общеобразовательным организациям, в которых в этом учебном году открылись инженерные авиаклассы, на реализацию инновационных программ. 

Напомним, они созданы в четырех школах краевой столицы Пермского края – в «Инженерной школе», Техно-Школе им. Савиных, школе №76 и Школе инженерной мысли им. Соловьёва. Как пояснила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, в процессе обучения ребята углубятся в естественно-научные дисциплины, узнают основы авиамоделирования, работу беспилотных систем, изучат технологии 3D-моделирования и печати и другое. Создание авиационных классов в школах направлено на непрерывную систему образования и подготовку кадров для авиаотрасли, отметила министр. Проект реализуется вместе с крупнейшими промышленными предприятиями края благодаря федеральной программе, инициированной по поручению Президента России Владимира Путина. Ведущими партнерами на территории Прикамья выступают «Протон ПМ», «Авиадвигатель», «ОДК Стар» и ПАО НПО «Искра».

Раиса Кассина рассказала, что совместно с промышленными предприятиями ученики тематических классов школ принимают участие в профориентационных мероприятиях, а также под руководством педагогического состава и специалистов организаций разрабатывают совместные научно-технические проекты. По словам главы ведомства, в 2023 году такие классы появятся еще в двух пермских школах – № 30 и №96.

Также в ходе заседания обсудили проект распоряжения, предполагающий дополнительное выделение средств краевого бюджета на организацию бесплатного питания для школьников, вынужденно покинувших территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Нормативный документ также представила глава краевого Минобра Раиса Кассина. По ее словам, в конце прошлого учебного года Правительство Прикамья уже выделяло средства на обеспечение бесплатным питание 22 учащихся с 5 по 11 классы, находящихся в Прикамье. На сегодняшний день это количество увеличилось до 40 ребят.

На заседании регионального Правительства также подвели итоги реализации 
проекта «Тренер нашего двора». В рамках него в период с 15 июня по 15 сентября порядка 2,5 тыс. жителей региона разных возрастов и уровней подготовки бесплатно занимались физической культурой и спортом на открытых площадках в 21 территории Прикамья. Глава краевого Минспорта Татьяна Чеснокова отметила, что в этот раз проект прошел в новом формате – тренеры, принимавшие участие в нем, прошли конкурсный отбор специалистами регионального ведомства и только потом начали проводить занятия с любителями спорта. По результатам были выбраны 112 квалифицированных наставников, которые получили оборудование и инвентарь по выбранному ими виду спорта на сумму до 30 тыс. руб. Татьяна Чеснокова отметила, что в следующем году реализация проекта будет продолжена.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что правительство Пермского края стремится обеспечить доступность спорта для жителей любого возраста. «Сегодня физкультурой занимается каждый третий житель региона в возрасте от 3 до 79 лет. Наша задача – к 2024 году привлечь к спорту каждого второго земляка», – заявил он.

На заседании также обсудили итоги прошедшей недели, в том числе результаты визита министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, посетившего регион накануне, 10 октября. В рамках поездки федеральный министр посетил три пермских университета, а также Центр компетенций НТИ Фотоника и его индустриального партнера ПНППК, а также встретился со студентами ПГНИУ и учащимися Передовой инженерной школы пермского Политеха. Кроме того, руководитель федерального ведомства принял участие в заседании Совета ректоров вузов Прикамья, посвященного вопросам реализации молодежной политики в учебных заведениях.

Глава регионального Минобра Раиса Кассина сообщила, что по итогам визита Валерия Фалькова в регионе планируется создать рабочую группу по разработке программы развития классического университета сроком на 5 лет. Участие в создании документа примет Министерство образования и науки РФ, Правительство Пермского края, руководство ПГНИУ, а также сами студенты. Предполагается, что основное внимание в программе будет уделено трансформации, комплексному обновлению студенческого кампуса, в том числе реконструкции корпусов, а также возможному строительству новых объектов на территории вуза.

После посещения Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Д.Н. Прянишникова (ПГАТУ), глава Минобрнауки РФ поручил региональным властям подготовить все необходимые документы, касающиеся реставрации главного корпуса университета на ул. Петропавловской, 23. Напомним, историческое здание, имеющее статус объекта культурного наследия регионального значения, находится в федеральной собственности. Поэтому его приведение в нормативное состояние в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми возможно только при непосредственном участии учредителя.

Еще одно важное событие прошедшей недели – V Межрегиональная конференция по информационной безопасности и информационному взаимодействию 
«Инфофорум-Прикамье». Министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских доложил, что участниками форума, помимо руководства региональных министерств, были представители Правительства РФ, Государственной Думы, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, Управления Роскомнадзора и т.д. В двухдневном мероприятии приняли участие 500 человек очно, а также более 1000 посмотрели онлайн-трансляции деловой программы.

В рамках форума состоялась выставка отечественных решений ИТ-компаний «Кибер-Экспо». На ней в качестве участников свои разработки представили две пермские компании – ЗАО «Бионт» (компания по предоставлению услуг в области обеспечения информационной безопасности) и компания «ВЭБ-разработка» (их ИТ-стартап направлен на автоматическое шифрование данных при загрузке в облачное хранилище). Кроме этого, на конференции подвели итоги первого Чемпионата Пермского края по кибербезопасности среди учащихся школ, вузов и ссузов. Чемпионат проводился в двух номинациях. В категории «Junior» победила команда «Цифроеды» из пермского лицея №3, в номинации «Senior» первое место получила команда «Try H4rd» из Пермского политехнического университета. Глава краевого Мининформразвития отметил, что Правительство Прикамья намерено ежегодно поддерживать эти соревнования.

Кроме того, в ходе заседания Правительства обсудили промежуточные итоги 
реализации адресной инвестиционной программы и текущие вопросы поддержки мобилизованных резервистов.

Источник:  permkrai.ru


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Работа и образование

26.04.2024                  
Посадивший самолет в пшеничном поле пилот устроился работать таксистом
Пилот «Уральских авиалиний» Семенов устроился работать в такси после отстранения

25.04.2024                  
«Диктант Победы»
Пермяков приглашают принять участие в «Диктанте Победы». «Диктант Победы» состоится 26 апреля.

19.04.2024                  
В Перми стартовал образовательный марафон «Безопасная цифра»
Участников ждут ИТ-квиз, мастер-классы, а также спектакль и деловая программа.

17.04.2024                  
VK предложила начинающим айтишникам оплачиваемую летнюю стажировку
VK предложила оплачиваемую летнюю стажировку студентам и начинающим айтишникам

16.04.2024                  
«Лучший по профессии» 2024 год
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2024 год

15.04.2024                  
Открылась регистрация на Тотальный диктант в Перми
Началась регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

05.04.2024                  
20 апреля пройдет Единый день открытых дверей
В пермских колледжах и техникумах программы «Профессионалитет» 20 апреля пройдет Единый день открытых дверей

02.04.2024                  
Создание кластеров проекта «Профессионалитет»
Еще два пермских техникума получат по 100 млн рублей на создание кластеров проекта «Профессионалитет»

01.04.2024                  
Зачисление детей в первые классы
В Пермском крае подано уже 10 тысяч заявлений на прием в первый класс

Отель Цветы
25.03.2024                  
В Пермском крае стартовал досрочный период ЕГЭ-2024
В Пермском крае в досрочный период на участие в экзаменах зарегистрировано 18 человек.

21.03.2024                  
В Прикамье завершено строительство школы в с. Култаево
Еще две школы Пермского округа – в Гамово и Кондратово будут готовы в этом году.

19.03.2024                  
Источник раскрыл размер зарплаты командира атомной подлодки
Зарплата командира атомной подлодки ВМФ сегодня составляет до 400 тысяч рублей. В России 19 марта отмечается день моряка-подводника.

19.03.2024                  
Запись детей в школу
В Прикамье родители первоклассников уже могут подготовить черновик заявления на запись детей в школу

15.03.2024                  
В Крыму воспитанникам детсада заклеили рты во время визита чиновников
Няня назвала свои действия игрой в тишину.

15.03.2024                  
В России нашли способ решения проблемы кадрового голода
Аналитик Журавлев: проблему кадрового голода в России решит автоматизация

13.03.2024                  
Дополнительные баллы к ЕГЭ
Пермские школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в премии «Экология – дело каждого»

06.03.2024                  
В России предупредили о риске усиления нехватки кадров в строительстве
К концу 2024 года нехватка кадров в строительстве может усилиться до 15 процентов от фактической численности задействованных в отрасли работников.

04.03.2024                  
Пермский сетевой ИТ-университет объявил программы обучения 2024 года
На этой неделе стартует новый сезон проекта Пермский сетевой ИТ-университет.

29.02.2024                  
Открытие профильных классов
В школах Пермского края открыто более 140 профильных классов

27.02.2024                  
В Перми 29 февраля пройдет Ярмарка вакансий
В Прикамье повышается доступность услуг и сервисов Службы занятости для соискателей и работодателей. В Перми 29 февраля в ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА» пройдет Ярмарка вакансий. Приглашаются молодые специалисты, выпускники вузов и колледжей, безработные граждане и соискатели, желающие найти или сменить работу.

).