НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 12.12.2022 - Программа «Умник»

Слобода, конный клуб
        
Программа «Умник»
12.12.2022 - 11:12
В рамках программы «Умник» авторы 24 высокотехнологичных проектов из Прикамья получат федеральную поддержку. По итогам региональных отборов молодым изобретателям из Пермского края направят 12 млн рублей.

 Фонд содействия инновациям подвел итоги региональных конкурсов по программе «Умник», целью которой является поддержка научно-инновационных проектов молодых авторов. Отбор лучших проектов проходил по 6 приоритетным направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

По итогам работы экспертного жюри в финал конкурса были отобраны 176 проектов из 11 субъектов России. В число победителей вошли 24 проекта из Пермского края, каждый из которых по результату конкурса получит федеральную поддержку в размере 500 тыс. руб.

Среди победителей – проекты студентов и аспирантов из Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Пермской государственной фармацевтической академии, Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера и Института технической химии Уральского отделения РАН.

Напомним, в Пермском крае ведется активная работа по поддержке и продвижению студенческих высокотехнологичных проектов. Для молодых изобретателей и начинающих бизнесменов, которые находятся на начальном этапе реализации высокотехнологичного проекта, в регионе действует акселерационная программа «Предакселератор НТИ». Это уникальная программа для развития технологических команд с проектами, разрабатываемыми в логике НТИ и Нацпроекта «Цифровая экономика».

Ранее, награждая победителей регионального этапа, в который вышли 50 пермских проектов, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул: «Каждому из вас я желаю победы не только в этом конкурсе, но и победы в реализации ваших идей. Я говорил и всегда буду говорить, что сегодняшнее время – это возможности для молодых и инициативных людей. За вашими идеями, я убежден, будут бегать инвесторы. Правительство Пермского края будет всячески содействовать тому, чтобы ваши проекты нашли применение», – отметил глава региона.
 
Напутствовал победителей и академик РАН, научный руководитель ПФИЦ УрО РАН Валерий Матвеенко: «Я по-хорошему завидую вам и тому времени, в котором вы творите. Тому вниманию, которое сегодня уделяется науке, и тем возможностям, которые сегодня есть для нее. Это и различные конкурсы, и информационная доступность, и оборудование, и варианты трудоустройства, и многое другое, что движет науку. Независимо от того, как пройдет финал конкурса, работайте, работайте и еще раз работайте».

Один из победителей конкурса – аспирант ПНИПУ Олег Мехонин проходил обучение в рамках «Предакселератора НТИ» и в последующем одержал победу в конкурсе «УМНИК», представив жюри фонда свой проект по разработке автоматизированного комплекса расчета грузовой устойчивости автомобильных кранов-манипуляторов. Новое решение позволит ускорить проведение теоретических расчетов, одновременно повысив их точность за счет включения в расчет дополнительных конструкционных особенностей грузоподъемной техники,  рассказывает про свой проект Олег Мехонин. «Приятно отметить, что на территории региона существуют различные организации инновационной инфраструктуры, которые позволяют воплотить в жизнь научные идеи. Так, в этом году я принимал участие в акселерационной программе «Предакселератор НТИ», где получил полезные знания по работе с венчурными фондами и использовал их при оформлении заявки по моему проекту», – говорит о своем пути к победе в конкурсе Олег Мехонин.

В ближайшее время Фонд содействия инновациям заключит договор с каждым победителем конкурса и перечислит денежные средства авторам
на реализацию проектов.

Напомним, конкурс проходит в Пермском крае с 2010 года и за это время доказал свою эффективность: более 400 проектов получили поддержку на общую сумму более 120,5 млн руб. Инноваторам выделяют безвозмездную финансовую поддержку на развитие своей идеи, важные научно-исследовательские разработки, что в дальнейшем дает им возможность создать готовый рыночный продукт и открыть свое дело. В 2022 году молодые изобретатели и бизнесмены также могут принять участие в акселерационной программе «Предакселератор НТИ», набор которого запланирован на I квартал 2023 года.

Источник:  permkrai.ru


 


 

Работа и образование

26.04.2024                  
Посадивший самолет в пшеничном поле пилот устроился работать таксистом
Пилот «Уральских авиалиний» Семенов устроился работать в такси после отстранения

25.04.2024                  
«Диктант Победы»
Пермяков приглашают принять участие в «Диктанте Победы». «Диктант Победы» состоится 26 апреля.

19.04.2024                  
В Перми стартовал образовательный марафон «Безопасная цифра»
Участников ждут ИТ-квиз, мастер-классы, а также спектакль и деловая программа.

17.04.2024                  
VK предложила начинающим айтишникам оплачиваемую летнюю стажировку
VK предложила оплачиваемую летнюю стажировку студентам и начинающим айтишникам

16.04.2024                  
«Лучший по профессии» 2024 год
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2024 год

15.04.2024                  
Открылась регистрация на Тотальный диктант в Перми
Началась регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

05.04.2024                  
20 апреля пройдет Единый день открытых дверей
В пермских колледжах и техникумах программы «Профессионалитет» 20 апреля пройдет Единый день открытых дверей

02.04.2024                  
Создание кластеров проекта «Профессионалитет»
Еще два пермских техникума получат по 100 млн рублей на создание кластеров проекта «Профессионалитет»

01.04.2024                  
Зачисление детей в первые классы
В Пермском крае подано уже 10 тысяч заявлений на прием в первый класс

Слобода, конный клуб
25.03.2024                  
В Пермском крае стартовал досрочный период ЕГЭ-2024
В Пермском крае в досрочный период на участие в экзаменах зарегистрировано 18 человек.

21.03.2024                  
В Прикамье завершено строительство школы в с. Култаево
Еще две школы Пермского округа – в Гамово и Кондратово будут готовы в этом году.

19.03.2024                  
Источник раскрыл размер зарплаты командира атомной подлодки
Зарплата командира атомной подлодки ВМФ сегодня составляет до 400 тысяч рублей. В России 19 марта отмечается день моряка-подводника.

19.03.2024                  
Запись детей в школу
В Прикамье родители первоклассников уже могут подготовить черновик заявления на запись детей в школу

15.03.2024                  
В Крыму воспитанникам детсада заклеили рты во время визита чиновников
Няня назвала свои действия игрой в тишину.

15.03.2024                  
В России нашли способ решения проблемы кадрового голода
Аналитик Журавлев: проблему кадрового голода в России решит автоматизация

13.03.2024                  
Дополнительные баллы к ЕГЭ
Пермские школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в премии «Экология – дело каждого»

06.03.2024                  
В России предупредили о риске усиления нехватки кадров в строительстве
К концу 2024 года нехватка кадров в строительстве может усилиться до 15 процентов от фактической численности задействованных в отрасли работников.

04.03.2024                  
Пермский сетевой ИТ-университет объявил программы обучения 2024 года
На этой неделе стартует новый сезон проекта Пермский сетевой ИТ-университет.

29.02.2024                  
Открытие профильных классов
В школах Пермского края открыто более 140 профильных классов

27.02.2024                  
В Перми 29 февраля пройдет Ярмарка вакансий
В Прикамье повышается доступность услуг и сервисов Службы занятости для соискателей и работодателей. В Перми 29 февраля в ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА» пройдет Ярмарка вакансий. Приглашаются молодые специалисты, выпускники вузов и колледжей, безработные граждане и соискатели, желающие найти или сменить работу.

).