НОВОСТИ Перми >> Работа и образование >> 10.01.2023 - Рабочие места для людей с инвалидностью

Крандеталь
        
Рабочие места для людей с инвалидностью
10.01.2023 - 12:54
В 2023 году в Прикамье дополнительно появятся почти 400 квотируемых рабочих мест для людей с инвалидностью

 В Пермском крае состоялся Совете по делам инвалидов при губернаторе Пермского края, на котором обсудили результаты трудовой занятости людей с ограниченными возможностями здоровья по итогам 2022 года. Ключевыми вопросами встречи стали снижение уровня безработицы и создание рабочих мест для трудоспособных инвалидов. Участие в Совете также приняли представители Всероссийского общества инвалидов, министры краевых ведомств, педагоги учебных заведений, главы муниципалитетов Прикамья и общественные деятели.

Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, работа по созданию условий для социальной адаптации, в том числе, трудовой занятости людей с ограниченными возможностями здоровья – важная задача в работе региональных властей. По словам губернатора, принимаемые меры позволяют повышать качество жизни людей, по разным причинам утративших здоровье, и дает им возможности вести полноценный образ жизни.

«В Прикамье реализуется несколько мероприятий, которые позволяют эффективно решать вопросы по увеличению числа занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья. В частности, вносятся изменения в законодательство о занятости, связанных с квотированием рабочих мест для инвалидов. Активную помощь в поиске работы людям с ограниченными возможностями здоровья оказывает Центр занятости населения. Также на протяжении шести лет развивается движение «Абилимпикс», благодаря которому инвалиды получают мотивацию к повышению квалификации и образования, помощь в поиске работы и социокультурной адаптации. При этом, понимаем, что задач в этом направлении еще много. Будем продолжать взаимодействие с профильными ведомствами, работодателями, общественными организациями», – подчеркнул глава Прикамья.

Как рассказал Министр социального развития Пермского края Павел Фокин, по данным на конец 2022 года, общая численность взрослого населения с инвалидностью в регионе составляет более 181 тыс. человек. Среди них порядка 60 тыс. человек – инвалиды трудоспособного возраста. «Именно в отношении данной группы вопросы занятости рассматриваются в качестве приоритетных у региональных властей. Занятыми являются 13,5 тыс. человека – это больше, чем в прошлые годы. Соответственно и выросла доля работающих инвалидов трудоспособного возраста до 22,7%. Однако, это ниже, чем в целом по стране и Приволжскому федеральному округу. Также это меньше показателя, установленного региону Министерством труда и социальной защиты России – 28,5%. В 2023 году будем вести системную работу над улучшением показателей», – добавил Павел Фокин.

Удобным решением по поиску работу и трудоустройству людей с ограничениями по здоровью стал цифровой сервис «Работа в России». Если человек с инвалидностью захочет работать, он самостоятельно может выбрать любую вакансию на портале. Для этого достаточно разместить свое резюме на «Работа в России» и откликаться на предложения работодателей. Если при поиске работы необходима помощь, то достаточно обратиться в Центр занятости. Кроме того, в 2022 году в отделах профильного учреждения внедрились новые технологии работы с инвалидами. Среди них: проактивное предложение вакансий и оказание всех услуг в сфере занятости до признания гражданина безработным, введение института кураторов в каждом районе по вопросам профориентации, поиска работы, а также взаимодействия с работодателями.

«Инструментом по выполнению установленного Минтрудом России показателя по уровню занятости инвалидов видим в увеличении охвата услугами Центров занятости граждан с инвалидностью, из числа неработающих в трудоспособном возрасте. Представители Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) обратили внимание, что возникают сложности с регистрацией на портал. «Работа России». Здесь отработаем с МФЦ по возможности прохождения регистрации в каждом их офисе, не только там, где открыли рабочие места Центра занятости. Как я уже отмечал ранее, в крае проделана большая работа по созданию условий для возможности найти работу для граждан с инвалидностью. В первую очередь, это изменение регионального законодательства о квотировании рабочих мест»,–пояснил Павел Фокин.

Как уточнил глава краевого ведомства, в 2021 году на уровне Пермского края была внесена норма «квотирование = трудоустройство». После эта норма вошла в федеральное законодательство. В результате, за 2022 год зафиксирован рост занятых квот на 12%. В 2022 году в документы внесены изменения, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года. Теперь квотировать рабочие места будут работодатели с численностью не менее 35 человек. Это даст прирост еще порядка 400 рабочих мест для инвалидов.

«На 1 декабря 2022 года всего работодателями заквотировано порядка 5 тыс. рабочих мест, из них 3,7 тыс. мест – заняты, свободно менее 1 тыс. рабочих. Все они размещены на портале «Работа России» и доступны для замещения. При этом, общее количество свободных рабочих мест на портале по Пермскому краю составляет более 19 тыс. единиц. Обращу внимание на то, что трудоустройство людей с инвалидностью является обязанностью работодателей», – отметил Павел Фокин.

Кроме вопросов трудовой занятости, участники встречи обсудили реализацию мер по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов. В Пермском крае создано свыше 60 муниципальных комиссий, которые проводят обследования жилых помещений. Принято решение в 2023 году сосредоточить внимание на обследовании муниципального жилого фонда, в котором проживают дети с инвалидностью и инвалиды первой группы.

Дмитрий Махонин поручил Министерству социального развития Пермского края организовать совместно с МФЦ расширение точек доступа при подаче заявлений о поиске работе в Центр занятости, в том числе для граждан с инвалидностью. Кроме того, совместно с ВОИ проводить регулярные вебинары для работодателей по исполнению законодательства о квотировании рабочих мест. Также обществу необходимо подготовить предложения в Министерство труда и социальной защиты РФ об определении подходов к формированию целевых региональных показателей по содействию занятости инвалидов, учитывая зависимость факта занятости от системы социального обеспечения.

Еще одно поручение краевому Минсоцу от главы Прикамья связано с организацией работы по оказанию содействия работодателям в подборе персонала на заквотированные, но незанятые рабочие места. Кроме этого, Центру занятости совместно с Пермским региональным отделением ВОИ поручено провести работу по определению вакансий, подходящих для замещения гражданами с инвалидностью на портале «Работа России».

Источник:  permkrai.ru


 


 

Работа и образование

26.04.2024                  
Посадивший самолет в пшеничном поле пилот устроился работать таксистом
Пилот «Уральских авиалиний» Семенов устроился работать в такси после отстранения

25.04.2024                  
«Диктант Победы»
Пермяков приглашают принять участие в «Диктанте Победы». «Диктант Победы» состоится 26 апреля.

19.04.2024                  
В Перми стартовал образовательный марафон «Безопасная цифра»
Участников ждут ИТ-квиз, мастер-классы, а также спектакль и деловая программа.

17.04.2024                  
VK предложила начинающим айтишникам оплачиваемую летнюю стажировку
VK предложила оплачиваемую летнюю стажировку студентам и начинающим айтишникам

16.04.2024                  
«Лучший по профессии» 2024 год
Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» 2024 год

15.04.2024                  
Открылась регистрация на Тотальный диктант в Перми
Началась регистрация участников «Тотального диктанта» 2024 – основного события крупнейшего международного некоммерческого проекта в сфере современного русского языка.

05.04.2024                  
20 апреля пройдет Единый день открытых дверей
В пермских колледжах и техникумах программы «Профессионалитет» 20 апреля пройдет Единый день открытых дверей

02.04.2024                  
Создание кластеров проекта «Профессионалитет»
Еще два пермских техникума получат по 100 млн рублей на создание кластеров проекта «Профессионалитет»

01.04.2024                  
Зачисление детей в первые классы
В Пермском крае подано уже 10 тысяч заявлений на прием в первый класс

Отель Цветы
25.03.2024                  
В Пермском крае стартовал досрочный период ЕГЭ-2024
В Пермском крае в досрочный период на участие в экзаменах зарегистрировано 18 человек.

21.03.2024                  
В Прикамье завершено строительство школы в с. Култаево
Еще две школы Пермского округа – в Гамово и Кондратово будут готовы в этом году.

19.03.2024                  
Источник раскрыл размер зарплаты командира атомной подлодки
Зарплата командира атомной подлодки ВМФ сегодня составляет до 400 тысяч рублей. В России 19 марта отмечается день моряка-подводника.

19.03.2024                  
Запись детей в школу
В Прикамье родители первоклассников уже могут подготовить черновик заявления на запись детей в школу

15.03.2024                  
В Крыму воспитанникам детсада заклеили рты во время визита чиновников
Няня назвала свои действия игрой в тишину.

15.03.2024                  
В России нашли способ решения проблемы кадрового голода
Аналитик Журавлев: проблему кадрового голода в России решит автоматизация

13.03.2024                  
Дополнительные баллы к ЕГЭ
Пермские школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за участие в премии «Экология – дело каждого»

06.03.2024                  
В России предупредили о риске усиления нехватки кадров в строительстве
К концу 2024 года нехватка кадров в строительстве может усилиться до 15 процентов от фактической численности задействованных в отрасли работников.

04.03.2024                  
Пермский сетевой ИТ-университет объявил программы обучения 2024 года
На этой неделе стартует новый сезон проекта Пермский сетевой ИТ-университет.

29.02.2024                  
Открытие профильных классов
В школах Пермского края открыто более 140 профильных классов

27.02.2024                  
В Перми 29 февраля пройдет Ярмарка вакансий
В Прикамье повышается доступность услуг и сервисов Службы занятости для соискателей и работодателей. В Перми 29 февраля в ТРЦ «iMall ЭСПЛАНАДА» пройдет Ярмарка вакансий. Приглашаются молодые специалисты, выпускники вузов и колледжей, безработные граждане и соискатели, желающие найти или сменить работу.

).