НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 27.12.2023 - В Пермском крае впервые проведена трансплантация сердца

 
        
В Пермском крае впервые проведена трансплантация сердца
27.12.2023 - 21:52
Благодаря донору удалось спасти сразу три жизни – еще два пациента получили от донора почки.

 Проведение успешной трансплантации сердца стало возможным благодаря слаженной работе специалистов Пермской краевой клинической больницы и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова Минздрава России (ФЦССХ).


Отметим, что трансплантация сердца является «золотым стандартом» лечения терминальной стадии сердечной недостаточности, существенно улучшающим прогноз и качество жизни. Суть операции заключается в замене пораженного нежизнеспособного сердца пациента донорским.

Первая в Пермском крае операция по пересадке сердца прошла в штатном режиме, без осложнений. Через 8 часов после операции пациент был переведен на самостоятельное дыхание. За состоянием пациента осуществляется постоянный контроль специалистами Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии им. С.Г. Суханова: проводится эхокардиография, лабораторные исследования. Состояние пациента стабильное.

В проведении первой в Пермском крае пересадки сердца участвовала целая команда сотрудников ФЦССХ: кардиохирурги, кардиологи, анестезиологи-реаниматологи, операционные медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты, трансфузиологи, врачи лабораторной диагностики, врачи ультразвуковой диагностики, санитарки, водители, диспетчер – всего более 30 человек. Команда сработала как отлаженный механизм. От момента, когда сердце было извлечено у донора, до того, как оно забилось в груди пациента, прошло всего два часа. Ведь когда речь идет о трансплантации сердца, на счету каждый час, каждая минута.

Важному событию в истории пермской кардиохирургии предшествовала большая подготовка. Начало было положено еще профессором Сергеем Германовичем Сухановым. Еще в 2012 году специалисты ФЦССХ обучились по курсу трансплантации сердца в Москве, а до этого знакомились с опытом зарубежных коллег в Германии, Италии, Швейцарии, Израиле. В 2013-2014 годах в Перми проводились рабочие совещания и научно-практические конференции, посвященные вопросам организации трансплантации сердца в Пермском крае и организации взаимодействия между учреждениями здравоохранения для оказания помощи больным методом трансплантации. Уже тогда было понятно, что программа трансплантологии сердца нужна Пермскому краю как метод оказания помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, как возможность спасать жизни.

Новый этап подготовки к проведению трансплантации сердца в нашем крае начался в 2023 году. В мае команда специалистов ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России, включая кардиохирургов, кардиологов, анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер и других специалистов – прошла стажировку в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России, и каждый получил соответствующие сертификаты. Кроме того, Центром была осуществлена необходимая организационная и юридическая подготовка для того, чтобы получить возможность заниматься трансплантологией. В течение трех месяцев специалисты ФЦССХ им. С.Г. Суханова Минздрава России занимались подготовкой листа ожидания донорского сердца. Были приглашены и полностью обследованы по необходимым критериям пациенты, которые продолжительное время наблюдались в Центре и получали терапию сердечной недостаточности – от приема лекарств до установки кардиовертеров-дефибрилляторов – приборов, предназначенных для устранения угрожающих жизни аритмий и предотвращения остановки сердца.

Трансплантация сердца – новый рубеж в истории пермской медицины. Внедрение в Пермском крае операций по пересадке сердца было главной мечтой выдающегося кардиохирурга профессора Сергея Германовича Суханова, и сейчас можно с уверенностью сказать, что эта мечта сбылась в стенах Центра, который носит имя своего основателя.

Отметим, что с 2014 года на базе Пермской краевой клинической больницы функционирует Центр координации органного донорства. Трансплантация почки на сегодняшний день является наиболее эффективным и радикальным методом заместительной почечной терапии. Она позволяет значительно увеличить продолжительность жизни пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности и существенно улучшить ее качество.

Первая в Пермском крае родственная аллотрансплантация почки была проведена в конце 2015 года. В двух первых операциях участвовали сотрудники НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России. Все последующие операции были выполнены уже врачами Пермской краевой клинической больницы.

Отметим, что на сегодняшний день в Пермском крае выполнено 33 аллотрансплантации почки. Причем 8 аллотрансплантаций выполнено в этом году.

Трансплантация почки является единственным радикальным методом лечения терминальной почечной недостаточности, обеспечивающим наилучшие отдаленные результаты по сравнению с диализом, при наиболее низких затратах на лечение. О том, насколько различается качество жизни таких пациентов, и говорить не приходится. Люди с пересаженными органами активно работают, рожают детей и занимаются спортом.
Источник:  Минздрав Пермского края


 


 

Медицина, здоровье

27.04.2024                  
Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
30 апреля-13 мая в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю будет работать горячая линия по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

26.04.2024                  
График работы медицинских учреждений Прикамья в майские праздники
Министерство здравоохранения Пермского края информирует, что в мае во время праздничных и выходных дней будет изменен график работы медицинских учреждений.

25.04.2024                  
В России утвердили новый стандарт лечения простуды.
Минздрав исключил антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ в России

23.04.2024                  
Названы выполняемые в кровати упражнения для подтянутого тела
Журналисты Men Today назвали упражнения для подтянутого тела, которые можно выполнять прямо в кровати.

23.04.2024                  
В России началась Единая неделя иммунизации
С 22 по 30 апреля 2024 года в Пермском крае пройдут мероприятия в рамках Единой недели иммунизации (ЕНИ), организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

23.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 391 случай заболевания COVID-19 в Пермском крае

19.04.2024                  
В Пермском крае начался весенний подъем клещевой активности.
С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратилось 44 человека, 17 из которых – дети.

17.04.2024                  
В России проходит Неделя популяризации донорства крови
Она приурочена к Национальному Дню донора крови, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля.

15.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 321 случай заболевания COVID-19 в Пермском крае

Крандеталь
12.04.2024                  
Пермский край готов к сезону клещей.
В Пермском крае более 130 миллионов рублей потратили на вакцины от клещей. Это на 30% больше, чем в 2023 году.

10.04.2024                  
В Перми пройдет фестиваль «Будь здоров! FEST!»
12 апреля 2024 года с 15:30 до 19:00 в Перми по адресу: ул. Петропавловская, 117 (пространство «Точка кипения ПГНИУ») пройдёт фестиваль здорового образа жизни «Будь здоров! FEST!».

10.04.2024                  
Врач раскрыла неожиданную пользу жира
Травматолог Дарья Черемисова рассказала, что жир может укреплять кости

09.04.2024                  
В Пермском крае открылся маршрут «10 000 шагов в медицину»
Новый пермский маршрут под названием «10000 шагов в медицину» пролегает по центральным улицам города и включает в себя 10 остановок возле самых известных больниц, поликлиник и учебных заведений, готовящих кадры для здравоохранения.

09.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 293 случая заболевания COVID-19 в Пермском крае

09.04.2024                  
В России проходит неделя подсчета калорий
Актуальность темы правильного питания объясняется ростом распространенности ожирения населения по причине переедания и недостаточной физической активности.

08.04.2024                  
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края
Пермский край находится в йододефицитной зоне — этого микроэлемента мало в местных почвах, а значит, и в овощах, выращенных на дачах и в сельских хозяйствах.

05.04.2024                  
В Пермском крае начался весенний подъем клещевой активности
С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратился 1 человек, проживающий в городе Лысьва. Присасывание произошло в частном секторе.

05.04.2024                  
В Перми психдиспансер переехал в новое здание
В Перми начало работу новое диспансерное отделение краевой психиатрической больницы по ул. Лодыгина, 10

03.04.2024                  
В России проходит неделя продвижения здорового образа жизни
К основным критериям здорового образа жизни относятся правильное питание, рациональный режим дня, удовлетворительные условия жизни и труда, минимизация стрессов, отказ от вредных привычек, достаточный уровень физической активности.

03.04.2024                  
В Городской клинической поликлинике г. Перми приступил к работе робот-диагност
Каждый желающий может бесплатно измерить основные показатели здоровья с его помощью

).