НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 07.01.2024 - О профилактике травматизма у пожилых людей в зимний период

Вторая жизнь Вашей мебели
        
О профилактике травматизма у пожилых людей в зимний период
07.01.2024 - 14:05
В пожилом возрасте причины травматизма нередко связаны с развитием остеопороза костей, снижением зрения, нарушением мозгового кровообращения, заболеваниями центральной нервной системе, ведущими к шаткости походки, координации движений.

 С наступлением зимнего периода вероятность получить травму возрастает, в связи с неблагоприятными погодными условиями (гололед, снегопад, туман).


Пожилой человек зачастую не замечает льда, припорошенного снегом, в результате чего падает и получает различные травмы, а в спешке может не замечать даже открытого льда.

Именно люди старшего возраста относятся к повышенной группе риска падений и разнообразных травм. Это связано с тем, что именно в пожилом возрасте наблюдается постепенное замедление всех обменных процессов в организме человека, что приводит к ухудшению остроты зрения, слуха, снижению скорости мышления.

Помимо этого, на частоту возникновения случаев падения пожилых людей также влияет состояние сосудов головного мозга. Повышенное артериальное давление – гипертония, большое количество липопротеинов низкой плотности, холестерина, триглицеридов в крови (атеросклероз) приводит к уменьшению просвета мелких сосудов мозга. Нарушается трофика, что приводит к нарушениям в работе центральной нервной системы и таким патологическим проявлениям, как головокружения и обмороки. В таких случаях падения неизбежны и случаются довольно часто (у 1/3 людей в возрасте от 55 лет).

Также, такие заболевания, как артрит, остеохондроз, остеоартроз, подагра, ревматизм. Все эти заболевания вызывают боль при движении и служат частой причиной падений у людей пожилого возраста.

Для лиц преклонного возраста особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках подъездов жилых домов, социальных учреждений и общественного транспорта.

Наиболее распространенные травмы - это переломы верхних конечностей, которые возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и обрушивается на нее всем весом тела. Пожилые люди из-за возрастных особенностей скелета нередко получают очень серьезные повреждения: переломы, ушибы, вывихи.

Предотвращение травм, падений, в пожилом возрасте во многом зависит от самого человека, его образа жизни.

Для того, чтобы меньше падать зимой и свести риск падений к минимуму, рекомендуется, прежде всего, правильно подбирать обувь, чтобы она не скользила и имела устойчивую подошву. Помимо этого, нужно внимательно смотреть под ноги, чтобы предвидеть возможности падений. В гололедицу ходить нужно по-особому – немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву.

Лучше всего в гололедицу пожилому человеку избегать выхода на улицу, тем более без сопровождения. Если выход отложить нельзя, необходимо воспользоваться специальными анти-скользящими приспособлениями, а дополнительную защиту обеспечит тросточка.

Также к мерам профилактики, препятствующим появлению подобных травм, можно отнести:

- умеренно активный образ жизни, физические нагрузки, соответствующие возрасту и общему состоянию организма;

- правильное питание, обеспечивающее поступление в организм витаминов и минералов;

- раннюю диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы;

- четкое выполнение назначенных врачом схем лечения хронических заболеваний;

Научите пожилого родственника как «правильно падать», если падения не избежать, чтобы получить минимальные повреждения.

Во-первых, чтобы уменьшить высоту, с которой человек падает, нужно постараться присесть во время падения. Для того, чтобы ваши мышцы запомнили это движение, регулярно выполняйте упражнения на приседание у себя дома в своем темпе в соответствии с возрастными особенностями организма (аккуратно, медленно с опорой).

Во-вторых, помните: самое безопасное положение тела при падении в гололед — это поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти - к туловищу. Также можно дополнительно защитить голову, закрыв ее руками. Ноги следует согнуть в коленях.

В-третьих, стоит учитывать, что мышцы также способны защитить кости человека при падении. Если мышцы расслаблены, то удар принимают на себя кости. Поэтому мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы — это менее серьезная травма, чем перелом. Кроме того, безопаснее всего падать в гололед на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки.

Также нужно помнить: телефон должен находиться в таком месте чтобы, даже упав, человек смог добраться до него и вызвать «скорую» или позвонить кому-либо из близких.
Источник:  Минздрав Пермского края


Вторая жизнь Вашей мебели


 

Медицина, здоровье

27.04.2024                  
Горячая линия по профилактике клещевого энцефалита
30 апреля-13 мая в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю будет работать горячая линия по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

26.04.2024                  
График работы медицинских учреждений Прикамья в майские праздники
Министерство здравоохранения Пермского края информирует, что в мае во время праздничных и выходных дней будет изменен график работы медицинских учреждений.

25.04.2024                  
В России утвердили новый стандарт лечения простуды.
Минздрав исключил антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ в России

23.04.2024                  
Названы выполняемые в кровати упражнения для подтянутого тела
Журналисты Men Today назвали упражнения для подтянутого тела, которые можно выполнять прямо в кровати.

23.04.2024                  
В России началась Единая неделя иммунизации
С 22 по 30 апреля 2024 года в Пермском крае пройдут мероприятия в рамках Единой недели иммунизации (ЕНИ), организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

23.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 391 случай заболевания COVID-19 в Пермском крае

19.04.2024                  
В Пермском крае начался весенний подъем клещевой активности.
С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратилось 44 человека, 17 из которых – дети.

17.04.2024                  
В России проходит Неделя популяризации донорства крови
Она приурочена к Национальному Дню донора крови, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля.

15.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 321 случай заболевания COVID-19 в Пермском крае

Слобода, конный клуб
12.04.2024                  
Пермский край готов к сезону клещей.
В Пермском крае более 130 миллионов рублей потратили на вакцины от клещей. Это на 30% больше, чем в 2023 году.

10.04.2024                  
В Перми пройдет фестиваль «Будь здоров! FEST!»
12 апреля 2024 года с 15:30 до 19:00 в Перми по адресу: ул. Петропавловская, 117 (пространство «Точка кипения ПГНИУ») пройдёт фестиваль здорового образа жизни «Будь здоров! FEST!».

10.04.2024                  
Врач раскрыла неожиданную пользу жира
Травматолог Дарья Черемисова рассказала, что жир может укреплять кости

09.04.2024                  
В Пермском крае открылся маршрут «10 000 шагов в медицину»
Новый пермский маршрут под названием «10000 шагов в медицину» пролегает по центральным улицам города и включает в себя 10 остановок возле самых известных больниц, поликлиник и учебных заведений, готовящих кадры для здравоохранения.

09.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 293 случая заболевания COVID-19 в Пермском крае

09.04.2024                  
В России проходит неделя подсчета калорий
Актуальность темы правильного питания объясняется ростом распространенности ожирения населения по причине переедания и недостаточной физической активности.

08.04.2024                  
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края
Пермский край находится в йододефицитной зоне — этого микроэлемента мало в местных почвах, а значит, и в овощах, выращенных на дачах и в сельских хозяйствах.

05.04.2024                  
В Пермском крае начался весенний подъем клещевой активности
С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратился 1 человек, проживающий в городе Лысьва. Присасывание произошло в частном секторе.

05.04.2024                  
В Перми психдиспансер переехал в новое здание
В Перми начало работу новое диспансерное отделение краевой психиатрической больницы по ул. Лодыгина, 10

03.04.2024                  
В России проходит неделя продвижения здорового образа жизни
К основным критериям здорового образа жизни относятся правильное питание, рациональный режим дня, удовлетворительные условия жизни и труда, минимизация стрессов, отказ от вредных привычек, достаточный уровень физической активности.

03.04.2024                  
В Городской клинической поликлинике г. Перми приступил к работе робот-диагност
Каждый желающий может бесплатно измерить основные показатели здоровья с его помощью

).