НОВОСТИ Перми >> Медицина, здоровье >> 04.03.2024 - В России проходит Неделя здоровья матери и ребенка

Колчанов
        
В России проходит Неделя здоровья матери и ребенка
04.03.2024 - 22:23
Здоровье – величайшая ценность, данная человеку. Оно зависит от генетики родителей, и только потом от образа жизни индивида, от экологии, от медицины.

 Женское репродуктивное здоровье зависит от образа жизни девушки. Поэтому своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов у девушки – условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции. Вредные привычки не редко становятся причинами выкидышей и появления на свет слабых детей, а венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.

Здоровье матери и ребенка – понятие неразделимое. Большая часть проблем со здоровьем ребенка возникает еще в период беременности. В нашей стране особое внимание уделяется обеспечению здоровья будущих мам. Наблюдения беременных в женских консультациях позволяет отследить изменения в состоянии и мамы, и плода, провести профилактику или вовремя назначить лечение.

Для этого женщине необходимо своевременно встать на учет в женскую консультацию, чтобы врач наблюдал течение беременности на протяжении всего срока. Наблюдение за беременными в России вообще и в Пермском крае в частности, ведется в женских консультациях бесплатно по месту жительства. Если будущая мама прописана по одному адресу, а проживает в другом месте – она имеет право обратиться в ближайшую консультацию. Главное –иметь при себе полис ОМС.

В каждой женской консультации Пермского края организованы школы для будущих мам. На этих занятиях беременным женщинам рассказывают о том, как психологически и физически подготовиться к родам, дают полезные рекомендации по питанию во время беременности и после родов, рассказывают о том, что необходимо брать с собой в роддом, учат правильно дышать, чтобы роды прошли как можно легче. Словом, дают профессиональные советы – как сделать так, чтобы ребенок появился на свет здоровым, а мама чувствовала себя счастливой.

В первый год жизни за здоровьем и развитием ребенка наблюдают профессионалы. Они помогает родителям, особенно если это первый ребенок, почувствовать себя более уверенно. Здоровье ребенка до года находится под наблюдением педиатра детской поликлиники. Сразу после рождения малыша наблюдает неонатолог, который еще в роддоме проводит необходимые процедуры, берет анализы и делает прививки (первая прививка от туберкулеза делается именно в роддоме). На дому новоиспеченную мамочку навещает патронажная сестра, которая может дать консультацию по обращению с младенцем – кормлению, гигиене, первых проблемах.

Одним из важных компонентов здоровьесберегающего поведения является вакцинация детей. Это защита от таких тяжелых инфекций как туберкулез, гепатиты, краснуха, полиомиелит, корь, грипп и другие. Сегодня в нашей стране уделяется особенное внимание здоровью каждого ребенка: проводятся диспансеризация детей, медицинские осмотры в дошкольных и образовательных учреждениях. Но без участия родителей все эти усилия не принесут результата. Каждый родитель несет ответственность за здоровье своих детей!

К сожалению, статистика неумолимо констатирует ухудшение общего состояния здоровья детей в России. Множество факторов тому виной. Здоровье ребенка подвергается воздействию не слишком благополучной экологической обстановки, нагрузка в школе и даже детском саду возрастает, следуя ритму жизни современного общества. Переутомление, влияние многочисленных технических устройств, окружающих маленького человека, элементарное отсутствие прогулок на свежем воздухе, постоянный стресс подрывают здоровье ребенка. И вот уже из-за ослабленного иммунитета и в медицинской карточке появляется надпись «часто болеющий». Система регулярных профилактических осмотров в образовательных учреждениях позволяет заметить недуги на ранней стадии и устранить их, не дожидаясь, пока они станут серьезной проблемой.

Однако вопросы ухудшения детского здоровья остаются. Поэтому так важно сохранять и постоянно укреплять здоровье детей не только в школе, но и в детском саду, и дома. Задача родителей - позаботиться о здоровье своего ребенка.

Начать можно с закаливания. С того момента, когда начинается купание малыша, температуру сделать на градус ниже, чем обычно. Потом еще на градус… Если мама видит, что малышу водные процедуры по-прежнему не доставляют дискомфорта, постепенно можно сделать воду прохладной (но не ниже 25°C). Иммунитет ребенка заметно повышается даже от таких простых закаливающих процедур.

Одним из важнейших факторов закаливания и здоровья детей являются регулярные прогулки. Главное, правильно одеть ребенка. Помните, что перегревание наносит больше вреда здоровью детей, поскольку именно перегревание чаще ведет к простудам, чем переохлаждение.

 

Еще один верный помощник в укреплении здоровья ребенка – всем известная зарядка. Не обязательно проводить ее непременно утром, лучше в течение дня несколько раз выбрать время для нескольких простых и веселых упражнений. Здоровье детей в наших руках.

Необходимо помнить и о питании ребенка. Не зря народная мудрость гласит: мы то, что мы едим. Современные мамы все чаще начинают отказываться от кормления грудью и почти сразу после родов переходят на искусственное вскармливание ребенка. Но материнское молоко содержит антитела, защищающие малыша от инфекции и аллергии. По сравнению с искусственными смесями оно легче переваривается, поэтому малыш меньше страдает от газообразования, диареи и запора. Кормление грудью крайне важно для здоровья и роста каждого маленького человека.

При планировании рациона более взрослых детей необходимо учитывать особенности детского организма: малыш нуждается в большем количестве белков, нежели взрослый. Еще одна особенность – дети очень подвижны, а это способствует нормализации обмена веществ. Ребенок растет, и у него образуется много новых клеток.

Важный нюанс – жировые клетки формируются в течение первых лет жизни. В последующем они увеличиваются и разрастаются в размерах. Следовательно, то, как выглядит взрослый человек во многом связано именно с питанием в детстве. Укрепление здоровья ребенка – это не периодические мероприятия, а идеология воспитания, поведенческая база, которая останется с человеком на всю жизнь.

Если вы с раннего детства приучаете сына или дочку к активному образу жизни, к правильному распорядку дня, прививаете полезные привычки, причем делаете это в ненавязчивой форме, будьте уверены: так вы заботитесь о дополнительном бонусе для ребенка – о его здоровье. Обладая крепким здоровьем, человек сможет добиться в будущем больших успехов во всех сферах жизни.

«В Прикамье в рамках «Года семьи» делается все для объединения усилий по сохранению репродуктивного потенциала населения региона, для здоровья каждой матери и каждого ребенка. И все мы готовы прилагать максимум усилий для обеспечения рождения здоровых детей. Ведь от этого зависит здоровье будущих поколений в стране и в Пермском крае, в частности», – рассказала заместитель начальника отдела по родовспоможению и организации репродуктивных технологий управления по организации медицинской помощи детскому населению и родовспоможению Елена Черкасова.

Напомним, День репродуктивного здоровья в Прикамье проведен в соответствии с целями и задачами нацпроекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

Источник:  Минздрав Пермского края


Крандеталь


 

Медицина, здоровье

26.04.2024                  
График работы медицинских учреждений Прикамья в майские праздники
Министерство здравоохранения Пермского края информирует, что в мае во время праздничных и выходных дней будет изменен график работы медицинских учреждений.

25.04.2024                  
В России утвердили новый стандарт лечения простуды.
Минздрав исключил антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ в России

23.04.2024                  
Названы выполняемые в кровати упражнения для подтянутого тела
Журналисты Men Today назвали упражнения для подтянутого тела, которые можно выполнять прямо в кровати.

23.04.2024                  
В России началась Единая неделя иммунизации
С 22 по 30 апреля 2024 года в Пермском крае пройдут мероприятия в рамках Единой недели иммунизации (ЕНИ), организованной по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

23.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 391 случай заболевания COVID-19 в Пермском крае

19.04.2024                  
В Пермском крае начался весенний подъем клещевой активности.
С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратилось 44 человека, 17 из которых – дети.

17.04.2024                  
В России проходит Неделя популяризации донорства крови
Она приурочена к Национальному Дню донора крови, который ежегодно отмечается в стране 20 апреля.

15.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 321 случай заболевания COVID-19 в Пермском крае

12.04.2024                  
Пермский край готов к сезону клещей.
В Пермском крае более 130 миллионов рублей потратили на вакцины от клещей. Это на 30% больше, чем в 2023 году.

Колчанов
10.04.2024                  
В Перми пройдет фестиваль «Будь здоров! FEST!»
12 апреля 2024 года с 15:30 до 19:00 в Перми по адресу: ул. Петропавловская, 117 (пространство «Точка кипения ПГНИУ») пройдёт фестиваль здорового образа жизни «Будь здоров! FEST!».

10.04.2024                  
Врач раскрыла неожиданную пользу жира
Травматолог Дарья Черемисова рассказала, что жир может укреплять кости

09.04.2024                  
В Пермском крае открылся маршрут «10 000 шагов в медицину»
Новый пермский маршрут под названием «10000 шагов в медицину» пролегает по центральным улицам города и включает в себя 10 остановок возле самых известных больниц, поликлиник и учебных заведений, готовящих кадры для здравоохранения.

09.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 293 случая заболевания COVID-19 в Пермском крае

09.04.2024                  
В России проходит неделя подсчета калорий
Актуальность темы правильного питания объясняется ростом распространенности ожирения населения по причине переедания и недостаточной физической активности.

08.04.2024                  
Профилактика йододефицита у жителей Пермского края
Пермский край находится в йододефицитной зоне — этого микроэлемента мало в местных почвах, а значит, и в овощах, выращенных на дачах и в сельских хозяйствах.

05.04.2024                  
В Пермском крае начался весенний подъем клещевой активности
С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратился 1 человек, проживающий в городе Лысьва. Присасывание произошло в частном секторе.

05.04.2024                  
В Перми психдиспансер переехал в новое здание
В Перми начало работу новое диспансерное отделение краевой психиатрической больницы по ул. Лодыгина, 10

03.04.2024                  
В России проходит неделя продвижения здорового образа жизни
К основным критериям здорового образа жизни относятся правильное питание, рациональный режим дня, удовлетворительные условия жизни и труда, минимизация стрессов, отказ от вредных привычек, достаточный уровень физической активности.

03.04.2024                  
В Городской клинической поликлинике г. Перми приступил к работе робот-диагност
Каждый желающий может бесплатно измерить основные показатели здоровья с его помощью

01.04.2024                  
Коронавирус
За прошедшую неделю подтверждено 322 случая новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Пермском крае

).