НОВОСТИ Перми >> Недвижимость, архитектура, строительство >> 24.02.2022 - В 8 муниципалитетах Прикамья полностью расселено жилье, признанное аварийным до января 2017 года

Отель Цветы
        
В 8 муниципалитетах Прикамья полностью расселено жилье, признанное аварийным до января 2017 года
24.02.2022 - 17:52
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил региональному Минстрою и муниципалитетам задачу активизировать работу по возведению нового жилья во всех территориях.

 Сегодня, 24 февраля, на заседании Правительства Прикамья под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили итоги и планы мероприятий по расселению аварийного жилья на территории региона.

 

Дмитрий Махонин отметил, что в регионе набраны хорошие темпы по расселению из ветхого и аварийного жилья. «По этому показателю сегодня Пермский край входит в пятерку лидеров в России. Это позволяет нам опережающими темпами получать финансирование из федерального бюджета на расселение. На эти цели на 2022 год Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил нам выделение средств в размере 7,8 млрд руб. При этом в регионе действует своя программа по переселению из домов, признанных аварийными уже после 1 января 2017 года, что дает нам возможность более комплексно подходить к расселению, а значит и к освобождению площадок для последующего строительства. За 3 года нам удалось переселить более 19 тыс. жителей из порядка 290 кв. метров жилья. До конца 2024 года предстоит расселить еще более 20,5 тыс. человек – из всех домов, признанных аварийными до 2017 года», – подчеркнул губернатор.

 

Глава Прикамья акцентировал, что при этом необходимо ориентироваться не на 2024 год, а продолжать двигаться опережающими темпами. «При этом важно помнить, что нужно не просто ликвидировать аварийку, а предоставлять людям возможность переезжать в комфортное жилье. Поэтому темпы строительства нужно тоже сохранить, несмотря на повышение ипотечных ставок по кредитам и рост стоимости жилья», – отметил Дмитрий Махонин.

 

Министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров сообщил, что Прикамье ведет расселение жилья уже несколько лет. В 2017 году уже была завершена программа по расселению людей из жилого фонда, признанного аварийным до 2012 года: в тот период расселено порядка 170 тыс. кв. метров. В конце 2018 года был утвержден нацпроект «Жилье и городская среда», по которому стоит задача в 2024 году завершить расселение фонда, признанного аварийным до января 2017 года.

 

«На начало реализации национального проекта в крае насчитывалось 471,2 тыс. кв. метров аварийного жилья, в котором проживало 32 тыс. человек. Все это время дома продолжают признаваться аварийными, и на сегодняшний день на территории края расселению подлежит свыше 880 тыс. кв. метров фонда, в котором проживают более 50 тыс. человек», – отметил министр.

 

 

Андрей Колмогоров сообщил, что в 2021 году в Пермском крае ликвидирован аварийный жилищный фонд площадью более 100 тыс. кв. метров. За это время в благоустроенные помещения переехали порядка 7 тыс. человек. Всего за год планировалось расселить 92,5 тыс. кв. метров аварийного жилья, фактически достигнут показатель в 105 тыс. кв. метров. В 2022 году министерство рассчитывает темп не только сохранить, но и ускорить.

 

Глава краевого Минстроя подчеркнул, что опережающие темпы по расселению демонстрируют 8 территорий Прикамья. В период 2019-2021 гг. в полном объеме ликвидацию аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, завершили Еловский, Куединский, Ординский, Сивинский, Юсьвинский, Березовский, Карагайский округа и Березники.

 

Министр отметил, что, учитывая опережающее федеральное финансирование, муниципалитеты должны уже сейчас осуществлять выплаты и компенсации гражданам-собственникам жилых помещений, которые стоят в программе на 2023, 2024 и 2025 гг. «Главам муниципальных образований нельзя сидеть, чего-то ждать и говорить жителям, что их расселение запланировано на последующие годы. Граждане могут заключать соглашения на получение компенсаций за изымаемое жилое помещение или субсидии на покупку нового жилья, сегодня, все условия для этого созданы», – добавил министр.

 

В ходе заседания Дмитрий Махонин особо акцентировал внимание на необходимости строительства нового жилья не только в крупных городах, но и во всех других территориях Пермского края. Напомним, ранее глава Прикамья поручил главам муниципальных образований региона активизировать работу по формированию земельных участков и их вовлечению в оборот под жилищное строительство, в том числе для переселения граждан, чтобы люди переезжали из аварийного жилья в новое и комфортное.

 

Глава краевого Минстроя пояснил, что мероприятия по возведению домов для переселения граждан из аварийного жилья в территориях были начаты в 2021 году: строительства запланированы в 14 муниципалитетах. «Например, в Краснокамске возводятся два пятиэтажных дома, куда смогут заселиться 187 семей. Дом по ул. Карла Маркса, 36 сейчас уже находится в высокой степени готовности, в ближайшее время ожидается его сдача. В Барде в 2022 году также завершится строительство дома, 42 новые квартиры в нем будут предоставлены для переселения», – добавил Андрей Колмогоров.

 

В завершении обсуждения Дмитрий Махонин подчеркнул, что строительство жилья в небольших населенных пунктах сегодня является приоритетом. И здесь нужна активная позиция не только со стороны краевого Минстроя – особое значение имеет инициативность администраций самих муниципалитетов, особенно тех, в которых в последние годы многоквартирные дома не возводились. «Нужно принимать решения и ускорять темпы строительства для того, чтобы жители могли получить новое жилье в том же населенном пункте или даже в том же самом микрорайоне, где проживали ранее. Но если нет такой возможности, мы должны обеспечить условия, чтобы люди смогли купить его самостоятельно, например, выбирая квартиры в соседних территориях региона. Главная задача – не заставлять людей ждать, а повышать качество и комфорт жизни населения прямо сейчас», – отметил Дмитрий Махонин.

Источник:  permkrai.ru
Крандеталь


 

Недвижимость

27.04.2024                  
Завершен долгострой в ЖК «Весна»
В столице Прикамья завершен долгострой по ул. Переселенческой, 100 в ЖК «Весна». С 13 мая жителям нового тринадцатиэтажного дома будут вручать ключи от квартир.

25.04.2024                  
Земельный контроль на территории Перми
В департаменте земельных отношений администрации Перми подвели итоги муниципального земельного контроля за 1-й квартал 2024 года.

24.04.2024                  
В Перми начался снос аварийного дома по улице Циолковского, 17
Ранее в связи с ухудшением технического состояния и угрозой внезапного обрушения строительных конструкций в отношении дома был введен режим чрезвычайной ситуации.

23.04.2024                  
Требования к размещению кондиционеров на фасадах зданий
В Перми предлагается установить требования к размещению кондиционеров на фасадах зданий

19.04.2024                  
В Перми вступили в силу ограничения на использование светодинамических вывесок
Изменения, касающиеся требований к вывескам, направлены как на улучшение архитектурного облика Перми, так и на повышение уровня безопасности дорожного движения, чтобы не отвлекать внимание водителей.

17.04.2024                  
В Перми начали расселять жителей аварийного дома на Комсомольском проспекте, 94
На сегодняшний день принято 38 пакетов документов. Всего расселению подлежат 134 человека.

17.04.2024                  
Власти Прикамья планируют решить проблемы обманутых дольщиков
К концу 2024 года в Пермском крае планируется полностью решить проблему обманутых дольщиков.

16.04.2024                  
В Перми с начала года приватизировано 141 жилое помещение
Приватизировать муниципальное жильё могут граждане РФ старше 14 лет с согласия всех имеющих право на приватизацию лиц. Помещение становится собственностью, может переходить по наследству, в нём возможна перепланировка, а процедура прописки упрощается.

13.04.2024                  
Россияне отвернулись от дач
Спрос россиян на дачи упал на 32 %

Вторая жизнь Вашей мебели
12.04.2024                  
В Перми на стройплощадке школы на улице Уральской начался монтаж каркаса
Глава Перми Эдуард Соснин рассказал, что на объекте завершаются работы по забивке свай, ведутся работы по устройству фундамента.

09.04.2024                  
Нацпроект «Жильё и городская среда»
В Перми в 2023 году досрочно выполнен план по расселению аварийного жилья в рамках нацпроекта

09.04.2024                  
Краевая программа «Молодая семья»
В 2024 году в Прикамье по краевой программе «Молодая семья» улучшат жилищные условия почти 1 100 семей

05.04.2024                  
Пермь догнала города Подмосковья по стоимости однушки
Пермяки могут купить однокомнатную квартиру на «вторичке» в Московской области, продав "однушку" в Перми.

05.04.2024                  
В Перми с начала года из аварийного жилья расселили 370 человек
Расселение аварийного жилья в рамках национального проекта и региональных программ – одно из приоритетных направлений деятельности пермских властей. Люди получают благоустроенное жильё либо денежное возмещение.

02.04.2024                  
В Перми появится парящая смотровая площадка
В Перми объявлен открытый конкурс на разработку проекта строительства смотровой площадки по улице Окулова.

29.03.2024                  
Нацпроект «Жилье и городская среда»
В Перми в муниципальный дом на Чайковского, 11 заселились уже более 550 граждан

29.03.2024                  
Пермяки могут выбрать объект для благоустройства в своем районе
В Перми проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов благоустройства.

29.03.2024                  
В Перми за месяц демонтировали три незаконные автостоянки, шиномонтаж и вывеску
Всего было убрано 8 незаконных объектов в разных районах города.

26.03.2024                  
В 2024 году в новое жилье из «аварийки» переедут 6,7 тысяч человек
В Прикамье введены в эксплуатацию два дома для переселения граждан из аварийного жилья

25.03.2024                  
В Пермском крае стоимость квартир на «вторичке» снизилась почти на 3%
С февраля по март 2024 года средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Пермском крае снизилась на 2,88%, достигнув отметки в 74,2 тысячи рублей.


Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).