НОВОСТИ Перми >> Недвижимость, архитектура, строительство >> 20.02.2024 - Строительство электрозарядных станций в Прикамье

Колчанов
        
Строительство электрозарядных станций в Прикамье
20.02.2024 - 20:14
Благодаря федеральной поддержке в 2024 году в Прикамье планируется установить еще 35 электрозарядных станций

20 февраля, в рамках заседания Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина подведены итоги работы по развитию электрозарядной инфраструктуры за 2023 год. Поддержка инвесторов, реализующих проекты по строительству электрозарядных станций в Прикамье, продолжится и в 2024 году.

 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что за последний год в Прикамье число электромобилей выросло на 40% – до 2,5 тысяч. «Это экологичный вид транспорта, который является выгодным с точки зрения топлива. Мотивируем людей приобретать электромобили, освобождая их от уплаты транспортного налога. Кроме того, создаем необходимую инфраструктуру, включая электрозаправочные станции. Важно прорабатывать вопрос строительства ЭЗС с торговыми центрами, застройщиками коммерческих объектов, а также с крупными социальными объектами, где предполагается большое количество автомобилей. Для этого необходимо в том числе привлекать частных инвесторов», – почеркнул губернатор.

 

Напомним, Пермский край с 2023 года присоединился к федеральному пилотному проекту по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей. На старте проекта в конце 2022 года в регионе действовало порядка 50 зарядных станций публичного доступа, большая часть из которых была расположена в Перми.

 

Уже с лета 2023 года пермские инвесторы начали установку быстрых электрозаправочных станций по программе господдержки не только в Перми, но и в отдаленных территориях края.

 

По итогам года в Пермском крае предприниматели установили 31 быструю зарядную станцию, из которых четыре расположены в Пермском муниципальном округе, по две – в Краснокамском и Добрянском городских округах и по одной на землях Очерского, Лысьвенского, Соликамского и Верещагинского городских округов, а также в таких муниципальных округах, как Кунгурский, Кудымкарский, Большесосновский и Березовский. Остальные 15 быстрых зарядных станций установлены в Перми.

 

«Пермский край уверенно держится в общероссийской повестке по развитию электротранспорта и зарядной инфраструктуры. В установку зарядных станций как крупнейшие компании в сфере отрасли электротранспорта, так и небольшие частные инвесторы вложили в 2023 году более 121 млн рублей. При этом порядка половины этих затрат – почти 63 млн рублей – были возмещены в виде субсидий в рамках федерального проекта», — подчеркнула министр экономического развития и инвестиций Прикамья Татьяна Чуксина.

 

В рамках поддержки в 2023 году шесть инвесторов смогли компенсировать до 60% затрат, понесенных на закупку оборудования объекта зарядной инфраструктуры (не более 1,86 млн руб. на один объект), и до 30% затрат, понесенных на технологическое присоединение объектов зарядной инфраструктуры к электрическим сетям (не более 900 тыс. руб. на один объект).

 

Как сообщили в региональном Минэке, в 2024 году реализация пилотного проекта по установке быстрых зарядных станций продолжится. В планах установить еще 35 зарядок. На финансирование проекта в федеральном и региональном бюджетах предусмотрено 96,6 млн рублей (25% средств из регионального, 75% – из федерального).

 

Поддержку частным инвесторам по развитию электрозарядной инфраструктуры оказывают и региональные власти. Так, в октябре 2023 года на Совете по предпринимательству под руководством главы Прикамья Дмитрия Махонина инвестиционному проекту компании «Пункт Е РА» был присвоен статус «приоритетного»

 

По итогам 2023 года компания «Пункт Е РА» уже запустила 14 станций быстрой зарядки для электромобилей в Перми, Пермском и Краснокамском округах, тем самым завершив первый этап проекта по развитию зарядной инфраструктуры. В этом году компания планирует увеличить число станций до 30, а общий объем инвестиций в инфраструктуру Пермского края составит 102,5 млн рублей.

По словам генерального директора ООО «Пункт Е РА» Максима Политова, сегодня развитие электрозарядной отрасли в Прикамье является востребованным направлением, учитывая в том числе количество электромобилей. Также Максим Политов отметил, что развитие зарядной инфраструктуры невозможно без долгосрочного взаимодействия инвесторов и краевых властей.

 

«Строительство сети зарядных станций позволит Пермскому краю сделать большой шаг в развитии электромобильности, а также откроет новые ниши для бизнеса. Ещё один немаловажный аспект — улучшение экологической ситуации и снижение уровня выбросов углекислого газа. Открытие первых 14 быстрых станций станет дополнительным импульсом для развития парка электромобилей в Пермском крае. В этом плане считаю, что без региональной поддержки сфера электротранспорта не могла бы развиваться такими быстрыми темпами», — подчеркнул Максим Политов.

 

Основатель сообщества «ЭлектроПрикамье» Александр Шаврин подчеркнул, что в Прикамье созданы благоприятные условия для пользования электромобилями. Так, по его словам, сегодня владельцы электрокаров могут беспрепятственно перемещаться не только по территории Пермского края, но и по всей стране.

 

«Для нас, как владельцев электротранспорта, важна инфраструктура, которая позволила бы совершать более длительные поездки по совершенно разным направлениям. Радует, что в Пермском крае работа по развитию электрозарядной отрасли идет полным ходом: теперь можно ездить даже в отдаленные территории нашего региона: в Соликамск, Кудымкар, Очер, Лысьву и др. Это еще раз доказывает, что наш регион находится в общероссийском и мировом тренде», — поделился Александр Шаврин.

 

Отметим, на сайте Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края опубликована карта быстрых и медленных ЭЗС, установленных в Прикамь.

 

Там же, в разделе «Электрозарядная инфраструктура», размещена актуальная информация по развитию отрасли в Прикамье.

Источник:  permkrai.ru
Колчанов


 

Недвижимость

25.04.2024                  
Земельный контроль на территории Перми
В департаменте земельных отношений администрации Перми подвели итоги муниципального земельного контроля за 1-й квартал 2024 года.

24.04.2024                  
В Перми начался снос аварийного дома по улице Циолковского, 17
Ранее в связи с ухудшением технического состояния и угрозой внезапного обрушения строительных конструкций в отношении дома был введен режим чрезвычайной ситуации.

23.04.2024                  
Требования к размещению кондиционеров на фасадах зданий
В Перми предлагается установить требования к размещению кондиционеров на фасадах зданий

19.04.2024                  
В Перми вступили в силу ограничения на использование светодинамических вывесок
Изменения, касающиеся требований к вывескам, направлены как на улучшение архитектурного облика Перми, так и на повышение уровня безопасности дорожного движения, чтобы не отвлекать внимание водителей.

17.04.2024                  
В Перми начали расселять жителей аварийного дома на Комсомольском проспекте, 94
На сегодняшний день принято 38 пакетов документов. Всего расселению подлежат 134 человека.

17.04.2024                  
Власти Прикамья планируют решить проблемы обманутых дольщиков
К концу 2024 года в Пермском крае планируется полностью решить проблему обманутых дольщиков.

16.04.2024                  
В Перми с начала года приватизировано 141 жилое помещение
Приватизировать муниципальное жильё могут граждане РФ старше 14 лет с согласия всех имеющих право на приватизацию лиц. Помещение становится собственностью, может переходить по наследству, в нём возможна перепланировка, а процедура прописки упрощается.

13.04.2024                  
Россияне отвернулись от дач
Спрос россиян на дачи упал на 32 %

12.04.2024                  
В Перми на стройплощадке школы на улице Уральской начался монтаж каркаса
Глава Перми Эдуард Соснин рассказал, что на объекте завершаются работы по забивке свай, ведутся работы по устройству фундамента.

Отель Цветы
09.04.2024                  
Нацпроект «Жильё и городская среда»
В Перми в 2023 году досрочно выполнен план по расселению аварийного жилья в рамках нацпроекта

09.04.2024                  
Краевая программа «Молодая семья»
В 2024 году в Прикамье по краевой программе «Молодая семья» улучшат жилищные условия почти 1 100 семей

05.04.2024                  
Пермь догнала города Подмосковья по стоимости однушки
Пермяки могут купить однокомнатную квартиру на «вторичке» в Московской области, продав "однушку" в Перми.

05.04.2024                  
В Перми с начала года из аварийного жилья расселили 370 человек
Расселение аварийного жилья в рамках национального проекта и региональных программ – одно из приоритетных направлений деятельности пермских властей. Люди получают благоустроенное жильё либо денежное возмещение.

02.04.2024                  
В Перми появится парящая смотровая площадка
В Перми объявлен открытый конкурс на разработку проекта строительства смотровой площадки по улице Окулова.

29.03.2024                  
Нацпроект «Жилье и городская среда»
В Перми в муниципальный дом на Чайковского, 11 заселились уже более 550 граждан

29.03.2024                  
Пермяки могут выбрать объект для благоустройства в своем районе
В Перми проходит Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов благоустройства.

29.03.2024                  
В Перми за месяц демонтировали три незаконные автостоянки, шиномонтаж и вывеску
Всего было убрано 8 незаконных объектов в разных районах города.

26.03.2024                  
В 2024 году в новое жилье из «аварийки» переедут 6,7 тысяч человек
В Прикамье введены в эксплуатацию два дома для переселения граждан из аварийного жилья

25.03.2024                  
В Пермском крае стоимость квартир на «вторичке» снизилась почти на 3%
С февраля по март 2024 года средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Пермском крае снизилась на 2,88%, достигнув отметки в 74,2 тысячи рублей.

25.03.2024                  
В Перми начался снос аварийного дома по улице Подлесной, 7/4
В городе значительно увеличились темпы сноса аварийного жилья. С начала года снесено уже 30 аварийных домов.


Архив по годам: 2008; 2009; 2010; 2011; 2012; 2013; 2014; 2015; 2016; 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022; 2023; 2024;
).